08 янв.2021
Общество

В Балыкчи заработал мусоросортировочный комплекс

Официальное открытие состоялось накануне новогодних праздников

На покупку мусоросортировочного оборудования из России золотодобывающая компания выделила около 4,9 млн сомов.Фото: kumtor.kg

Под занавес 2020 года в городе Балыкчи Иссык-Кульской области при поддержке компании «Кумтор» заработал мусоросортировочный комплекс. Официальное открытие с участием первого заместителя губернатора региона Улана Далиева, и.о. мэра Балыкчи Азамата Анарбека уулу, руководителей государственных и муниципальных городских организаций и активистов состоялось накануне новогодних праздников.

Проект «Организация производства мусоросортировочного комплекса в Балыкчи» был инициирован в 2019 году руководством столичного муниципалитета и одобрен Региональным комитетом «Кумтора». На покупку мусоросортировочного оборудования из России золотодобывающая компания выделила около 4,9 млн сомов. Реализатор проекта - муниципальное предприятие «Благоустройство и санитарная очистка» при мэрии Балыкчи.

- Цель проекта - организовать производство сортировки мусора на городской свалке для его дальнейшей переработки во вторичное сырье. В результате улучшится санитарная обстановка и экологическая безопасность региона, что особенно важно, учитывая находящееся рядом озеро Иссык-Куль. Проект также имеет экономическую основу - создание рабочих мест, самоокупаемость и устойчивость, - отметили в золотодобывающей компании.

В рамках проекта в общественных местах Балыкчи установили урны для сбора пластика, чтобы горожане уже на предварительном этапе помогали очищать город от этого мусора.

Отметим, ежегодно на свалку иссык-кульского города вывозится около 23 тыс. кубометров мусора. И с каждым годом его объем в среднем увеличивается на 10-15%.

Полная реализация проекта в Балыкчи, где проживает более 40 тыс. человек, станет уникальным, полезным и показательным опытом для всей страны, поскольку на сегодня мусорные полигоны на территории Кыргызстана не обеспечены необходимым оборудованием для сортировки отходов.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru