18 сент.2020

«Не дадим в обиду нашу Ассоль!»: российские артисты записали обращения в поддержку кыргызстанской телеведущей

Шоумен из России Артур Цветков заявил о подаче иска в суд на Ассоль Молдокматову. Он хочет получить от нее 1 млн долларов в качестве компенсации морального вреда

Сама Ассоль Молдокматова сложившуюся ситуацию пока никак не комментирует.

МИЛЛИОН ЗА СТРАДАНИЯ

Эта некрасивая история началась с конфликта между российским телеведущим Артуром Цветковым, более известным под псевдонимом VJ Archi, и поваром из Кыргызстана Манапом Абдразаковым. На просьбу надеть как положено медицинскую маску гость московского кафе отреагировал агрессивно - бросился на мигранта с кулаками, матами и угрозами выслать из страны.

За земляка встали горой кыргызстанцы, потребовавшие в соцсетях извинений от Артура Цветкова. Не стали молчать и звезды. Кыргызстанская телеведущая Ассоль Молдокматова выложила пост с видеообращением в защиту Манапа и посоветовала Archi извиниться перед народом Кыргызстана. Поведение ведущего она назвала бескультурным, нетолерантным и ханжеским.

Мужчины в итоге все-таки пожали друг другу руки, и, казалось, конфликт был исчерпан. Но через месяц об этой истории заговорили вновь.

Российский шоумен решил потребовать от Ассоль Молдокматовой 1 млн долларов в качестве компенсации морального вреда. Он обвинил телеведущую в хайпе, организации травли в социальных сетях и заявил, что до сих пор получает угрозы в свой адрес. Причастных, по его мнению, к разжиганию межнациональной розни он пообещал привлечь к ответственности.

Защиты Артур Цветков хочет найти не только у частной охранной организации, на фоне широких спин сотрудников которой записал очередное видеообращение, но и в суде, куда, как уверяет, уже подал иск.

В своем очередном видеообращении Артур Цветков заявил, что подал иск в один из судов Москвы.Фото: кадр с видео

«МЫ ЗА ДРУЖБУ И РАВНОПРАВИЕ!»

Тем временем сторонники кыргызстанской телеведущей развернули в социальных сетях масштабную акцию в ее поддержку. Сначала пользователи запустили челлендж «Я мужчина, и я не ною». Потом за Ассоль вступились заслуженные и народные артисты России, записавшие аудио- и видеообращения. Представители творческой интеллигенции рассказывают о знакомстве с Молдокматовой, о ее благотворительной и творческой работе, делятся мнением о скандальной истории с Цветковым.

С большой теплотой о телеведущей отозвалась продюсер Недели российского кино в странах СНГ и Азии Елена Лебедева:

- Ассоль - фантастическая женщина для многих россиян и российских кинематографистов. В течение пяти лет мы проводим Неделю российского кино в Кыргызстане, и она является не просто ведущей наших мероприятий, а профессиональным киноведом. Мы ее любим и уважаем. Это очень высоконравственный человек. Не дадим в обиду нашу Ассоль!

- Мы все люди, мы за дружбу и равноправие всех. Нет никакой зависимости от разреза глаз. Должна быть только верность гуманизму! - эмоционально отреагировал на конфликт народный артист России Юрий Назаров. В начале сентября 83-летний актер попал в реанимацию с двусторонней пневмонией. Сразу после перевода в палату он записал обращение в поддержку Ассоль, с которой прежде работал.

А актер санкт-петербургского Большого драматического театра им. Товстоногова Николай Горшков добавил:

- Я знаю, сколько усилий Ассоль прикладывает для сохранения культурных, общественных и просто человеческих связей между нашими странами, с каким трепетом и любовью относится к русской культуре и русскому языку. Поэтому обвинять ее в разжигании межнациональной розни как минимум глупо и абсурдно. Для уважающего себя мужчины неприлично и недостойно обливать грязью ради дешевого хайпа порядочного и честного человека.

Сама Ассоль Молдокматова сложившуюся ситуацию пока никак не комментирует.

ЗВОНОК АДВОКАТУ

«Наша задача - не допустить усугубления конфликта»

- На сегодня на официальном сайте Мосгорсуда, где публикуются принятые к производству иски, нет информации о наличии исковых требований со стороны Артура Цветкова к Ассоль Молдокматовой. Поэтому его записанное на видео заявление о подаче иска в суд пока воспринимаем как бездоказательное. В письменном виде мы не получали никаких исковых заявлений, требований или досудебных претензий, - прокомментировал «Комсомолке» адвокат телеведущей Рустам Абдурауфов.

Он акцентировал внимание на том, что подобные иски, как правило, подаются по месту нахождения ответчика. То есть в этом случае дело должны рассматривать суды Кыргызской Республики. Кроме того, даже если суд примет иск, судебный процесс не может проходить без участия ответчика - это нарушение принципа равноправия и конституционного права на судебную защиту.

- Что касается нашей тактики защиты, одна из задач - не дать ситуации усугубиться и вырасти в межнациональный конфликт. Мы не планируем создавать какой-то пиар или хайп, как выражается та сторона, поэтому разговаривать будем только в судах. Когда вопрос касается разных национальностей, играть на чувствах людей нельзя, и это должен понимать любой здравомыслящий человек, - отмечает юрист.

Одно из обращений в поддержку Ассоль Молдокматовой записал заслуженный артист РФ Николай Горшков
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru