03 нояб.2019
Общество

Правительство Кыргызстана будет регулировать цены на жизненно важные лекарства

Временные правила будут действовать до 2021 года

В Кыргызстане изменятся цены на 300 наименований лекарств.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подписал решение об утверждении в Кыргызстане временных правил регулирования цен на медикаменты.

Как отмечают в пресс-службе правительства, до последнего времени стоимость лекарств государство не регулировало. Предусматривалось свободное формирование цен, которые складывались под влиянием спроса и предложений.

- Между тем, снижение затрат населения на медицинскую помощь, в том числе и на медикаменты - один из важных элементов в системе здравоохранения, - отмечают в правительстве. - Государственное регулирование цен - это попытка с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мер воздействовать на ценообразование, чтобы способствовать стабильному развитию социально-экономической системы и поддержанию национальной безопасности.

На первоначальном этапе механизм апробируют на ограниченном перечне из 58 наименований лекарств. Список взят из Национального перечня жизненно важных лекарственных средств (более 300 торговых наименований), возмещаемых по дополнительной программе обязательного медицинского страхования и Программе госгарантий (ПГГ) на амбулаторном уровне.

Благодаря регулированию цен, в частности, уменьшатся расходы кыргызстанцев на лекарства, будет установлен одинаковый уровень предельных оптовых и розничных цен на лекарственные средства одного и того же производителя по всей стране. Кстати, больницы также начнут значительно экономить при закупках медикаментов, поскольку этот механизм будет основой для определения предельных закупочных цен при госзакупках.

Временные правила регулирования цен на лекарства в Кыргызстане будут действовать до конца 2021 года.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru