10 янв.2021
Политика

В Кыргызстане на выборах президента лидирует Садыр Жапаров

Появились предварительные результаты воскресного голосования, основанные на подсчете автоматически считывающих урн

Садыр Жапаров лидирует на президентских выборах.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

По предварительным итогам голосования, основанным на подсчете автоматически считывающих урн, кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров получил наибольшее количество голосов избирателей на прошедших в республике досрочных президентских выборах - за него проголосовали около 80% кыргызстанцев. На втором месте лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров почти с 7% голосов. Замыкает тройку лидеров создатель микрокредитной компании «Мол Булак» Бабур Тольбаев. Согласно обработанным на этот час данным, за него отдали голоса чуть более 2% избирателей. Против всех проголосовали 1,28% кыргызстанцев.

Досрочные президентские выборы в Кыргызстане и референдум по форме правления стартовали 10 января. Всего на ключевой пост в стране претендовали 17 кандидатов. В окончательный список избирателей ЦИК внес 3 млн 563 тыс. 574 человека.

На избирательных участках, которых по стране насчитывалось 2 426, в течение дня отмечалась низкая явка. К 14.00 избирательным правом воспользовались всего 18,56% избирателей, тогда как, к примеру, на парламентских выборах-2020, результаты которых были аннулированы после многочисленного митинга в Бишкеке, свои голоса отдали 28,11%.

Такую пассивность на нынешних выборах отчасти связывают с отменой формы №2, позволявшей голосовать не по месту прописки. Во время предыдущего избирательного процесса в октябре ею воспользовались почти полмиллиона человек. К избирательным участкам тогда массово подвозили людей. Форма №2 также использовалась, чтобы искусственно повышать активность избирателей через подкуп, считают в ЦИК. Чтобы избежать повторения октябрьских событий, в период нынешней кампании кыргызстанцам запретили голосовать внутри страны не по месту прописки.

Референдум по форме правления, на котором кыргызстанцам предлагали выбрать между парламентской и президентской республикой, признан состоявшимся. К 18.00 по местному времени во Всенародном голосовании приняли участие 33% кыргызстанцев. И, по предварительным итогам, подавляющее большинство (почти 80%) проголосовало за президентскую форму правления.

Окончательные итоги голосования будут озвучены после ручного подсчета голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Садыр Жапаров сделал обращение по итогам президентских выборов [подробности]

Киргизия: Досрочные выборы президента завершились в стране
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru