11 апр.2021
Политика

В Кыргызстане прошли выборы в местные кенеши и референдум по поправкам в Конституцию

За депутатские кресла в Бишкекском городском совете борются представители 25 политических партий

В Кыргызстане стартовали очередные выборы.Фото: ЦИК КР

В Кыргызстане в 8 утра 11 апреля открылись избирательные участки для голосования на местных выборах и референдуме по принятию новой редакции Конституции.

Уже накануне, когда вне помещений избирательных участков дали возможность проголосовать 19 298 кыргызстанцам (4 990 из них голосовали в Бишкеке), разразился первый выборный скандал. Несколько политических партий потребовали отменить результаты выездного голосования, заявив о массовых нарушениях и давлениях на избирателей, включая агитацию и подкуп. В Бишкекской территориальной избирательной комиссии пообещали рассмотреть нарушения на участках и принять по каждому отдельное решение. Предварительно, итоги голосования на утро 11 апреля отменены на шести выездных УИКах в Бишкеке.

Выборы в местные кенеши проводились в 448 населенных пунктах, включая 28 городов и 420 сел республики. В Бишкеке за мандаты депутатов в городской совет борются более 1800 кандидатов из 25 политических партий. Всего в столице было открыто 228 избирательных участков.

За ходом референдума в стране и за рубежом следили 183 международных наблюдателя из 31 страны. В бюллетенях для голосования по поправкам в Основной закон страны только два варианта ответов: за и против.

Всего в список избирателей включены 3 млн 318 тыс. 130 кыргызстанцев. Во всенародном голосовании могли принять участие более 3 млн 606 тысяч человек.

Голосование на местных выборах и по принятию новой редакции Конституции завершилось в воскресенье в 20.00.

Смена власти в Кыргызстане произошла в октябре 2020 года. После массовых народных выступлений против итогов парламентских выборов президент республики Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. В январе 2021 года новым главой государства был избран Садыр Жапаров. На проведенном в один день с досрочными президентскими выборами референдуме 10 января большинство жителей страны выбрали президентскую форму правления.

В марте парламент республики поддержал проект новой Конституции и утвердил проведение всенародного голосования 11 апреля. 13 марта Садыр Жапаров подписал закон о назначении референдума.

Основной закон страны в Кыргызстане переписывали 10 раз. Новая версия Конституции в случае ее принятия усилит власть президента и значительно расширит его полномочия.

ЦИФРА

По данным Центризбиркома республики, 17 099 кыргызстанцев проголосовали 10 апреля вне избирательных участков. Всего же поступило 19 298 заявлений. В список избирателей для выездного голосования были включены граждане, которые по состоянию здоровья или инвалидности не могли приехать на избирательный участок, а также избиратели, находящиеся в больницах, под стражей, проживающие в отдаленных и труднодоступных районах.

В Бишкеке результаты голосования вне помещений отменены из-за нарушений на шести участках, более 230 голосов аннулированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент решает все: что еще меняется в новой редакции Основного закона Кыргызстана [подробности]

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru