В парламент Кыргызстана проходят шесть партий
Пока это предварительные данные
В Кыргызстане в 20:00 по местному времени закрылись избирательные участки на выборах депутатов парламента, а первые сведения об итогах голосования появились в первый же час.
Согласно данным автоматизированной системы управления, пятипроцентный порог удалось преодолеть шести партиям: «Ата Журт Кыргызстан» (16,73%), «Ишеним» (13,38%), «Ынтымак» (10,67%), «Альянс» (8,11%), «Бутун Кыргызстан» (6,68%) и «Ыйман Нуру» (5,95%). Отметим, что это предварительные результаты. Подсчет голосов продолжается.
Всего по единому округу в голосовании приняли участие 1 189 493 избирателя из 3 703 420. Явка составила 32,12%.
Появились предварительные итоги и по одномандатным округам.
В частности, по Бишкеку в Ленинском избирательном округе больше всего голосов набрал экс-глава Бишкекского горкенеша Жаныбек Абиров (30,59%), а в Октябрьском - депутат парламента шестого созыва Дастан Бекешев (47,51%). А вот в Первомайском и Свердловском округах могут быть перевыборы. Галочку в графе «против всех» поставили более 30% избирателей.
По другим округам картина выглядит так:
1. Лейлекский избирательный округ - Ажибаев Чынгыз Ильяскожоевич (32,91%)
2. Баткенский избирательный округ - Ражабалиев Нурлан Аскаралиевич (18,59%)
3. Кадамджайский избирательный округ - Атажанов Ырысбек Ысламович (16,47%)
4. Кок-Джарский избирательный округ - Бакиров Омүрбек Мирзараимович (33,11%)
5. Ноокатский избирательный округ - Марипов Бакытбек Асамидинович (43,71%)
6. Араванский избирательный округ — Нурбаев Жалолидин Паязидинович (45,18%)
7. Ошский избирательный округ — Атазов Шайлообек Карыбекович (49,74%)
8. Толойконский избирательный округ - Алимбеков Нурбек Каарыевич (41,02%)
9. Кара-Сууйский избирательный округ - Матраимов Искендер Исмаилович (62,36%)
10. Куршабский - Толонов Данияр Эрмекович (24,6%)
11. Алайский - Примов Улан Бердибаевич (50,15%)
12. Узгенский - Сатыбалдиев Эльмурза Ракиевич (73,29%)
13. Сузакский - Икрамов Тазабек Икрамович (30,39%)
14. Джалал-Абадский - Ташиев Шаирбек Кыдыршаевич (62,47%)
15. Базар-Коргонский - Алтынбеков Айбек (61,58%)
16. Ноокенский - Сыдыков Бактыбек Усенович (55,1%)
17. Аксыйский - Шакиев Нурланбек Тургунбекович (37,13%)
18. Ала-Букинский - Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (37,39%)
19. Токтогульский - Сулайманов Кундузбек Кошалиевич (20,72%)
20. Манасский - Джумабеков Дастанбек Артисбекович (39,76%)
21. Таласский - Чойбеков Бактыбек Каныбекович (34,64%)
22. Жайыльский - Азыгалиев Нурланбек Асанбекович (28,8%)
23. Московский - Ханджеза Карим Лемзарович (20,02%)
24. Сокулукский - Кенжебаев Аманкан Батырбекович (19,3%)
25. Аламединский - Атамбаев Сеидбек Алмазбекович (25,86%)
26. Ысык-Атинский - Таштанбеков Акбокон Дукенович (16%)
29. Чуй-Кеминский - Саккараев Медербек Джаманкулович (24,77%)
30. Кочкорский - Самыйкожо Мирлан (22,54%)
31. Нарынский — Бакасов Улан Болотбекович (53,37%)
32. Джети-Огузский - Малиев Арсланбек Касымакунович (18,46%)
33. Ак-Сууйский - Түмонбаев Акылбек Тогузбаевич (44,48%)
34. Иссык-Кульский - Сарбагышев Максатбек Канатбекович (20,35%)
Напомним, по новой избирательной системе число депутатов парламента сократили со 120 человек до 90. Так, 54 законотворца пройдут в Жогорку Кенеш по открытым спискам кандидатов политических партий по единому избирательному округу, а 36 - по мажоритарной системе в одномандатных округах.