14 мая2013
Политика

«Нет базы - нет Максима»

Наш колумнист - о связи между крушением самолета ЦТП в «Манасе» и решением прокуратуры Нью-Йорка закрыть дело против сына экс-президента Кыргызстана

«No base - no Maxim»… Такое впечатление, что власти Кыргызстана получили от Соединенных Штатов мастер-класс по практической политике. Американцы хорошо известны своим прагматизмом и прямолинейностью, которые давно являются главными элементами их дипломатии.

Сразу отметим, что ничего зазорного в этом видеть не надо. Просто нужно понять, что бывает и такая государственная философия - основанная на простых и понятных принципах, где прощается даже цинизм в пользу положительного результата.

Можно ли считать простым совпадением, что сразу после трагического происшествия с самолетом-топливозаправщиком КС-135 из Центра транзитных перевозок в прокуратуре Нью-Йорка было принято решение о закрытии уголовного дела против Максима Бакиева - сына бывшего президента? А заодно американские законники отозвали и требование об его экстрадиции из Великобритании, где он как раз ожидает исхода своей просьбы о предоставлении ему политического убежища.

Эта новость в Кыргызстане прозвучала как майский гром, вынудив нашего министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева заявить послу США Памеле Спратлен о разочарованности кыргызской стороны прекращением уголовного преследования Бакиева-младшего.

Так о какой последовательности и взаимосвязанности двух событий мы говорим? Уже сразу после катастрофы военного стратотанкера общественное мнение в стране вынесло уверенное заключение: если прежде можно было предполагать различные варианты о дальнейшем пребывании в Кыргызстане американского ЦТП, то после крушения самолета вопрос как бы сам по себе решился.

Давайте и мы будем прагматиками! Хочется, конечно, верить, что члены экипажа КС-135 погибли героями, уводя горящее судно от населенных пунктов. Но все же факты говорят обратное. Самолет взорвался в воздухе, следовательно, пилоты никак уже не могли управлять им. Это значит, что только чудо спасло жителей сел и городов, лежащих по курсу следования летающего танкера. Но повезет ли им в следующий раз?

И словно поняв и приняв этот резкий крен «public opinion» в отношении ЦТП не в свою пользу, прагматичные американские власти на самом деле могли решить прекратить спекуляции по поводу выдачи Максима Бакиева. Нет ничего удивительного, что для них вопрос бывшего «кыргызского принца» в какой-то момент стал тем самым коротким поводком, на котором они могли держать руководство КР.

Но ничего страшного в этом нет, поверьте. Власти Кыргызстана, руководствуясь теми же самыми принципами политического практицизма и прямолинейности, могут с легкостью сказать: «No Maxim - no base». Ведь как говаривал один из философов, заложивших систему американской прагматики: «Истина - это то, во что нам удобнее верить».

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru