19 сент.2013
Политика

«Мокрое» дело кыргызской делегации в Брюсселе

Наш колумнист представляет хит-парад скандалов, интриг и расследований, происходящих во внутриполитической жизни Кыргызстана

Вы замечаете, что в последнее время всем нам стало присуще противоречивое отношение к нашей действительности? Психологи называют это амбивалентностью чувств - двойственной и взаимоисключающей оценкой объекта наших эмоций. Например, вполне себе симпатичная традиция обряжения «Жюльена» - так местные прозвали «писающего мальчика» в Брюсселе - достопримечательности бельгийской столицы, куда был приглашен президент Алмазбек Атамбаев, вызвала шквал порицаний со стороны особо чувствительных радетелей национальной гордости.

Они так были возмущены идеей наших визитеров задрапировать постамент скульптурной композиции государственным флагом, как будто струя, источаемая статуей-фонтаном, обрызгивала не стяг Кыргызстана, а их собственные головы, и при этом это была как бы и не вода вовсе! Конечно, не у меня одного есть подозрение, что они вовсе неискренни в провозглашаемой на просторах интернета любви к атрибуту нашей государственности, а просто так надо - покритиковать президента и все, что с ним связано.

И пусть на мгновение, пусть виртуально, но как бы возвыситься над ним, презрительно упрекнув в том, что то ли он, то ли его супруга, а именно Раисе Атамбаевой в качестве «первой леди» было поручено провести почетную церемонию, которой брюссельцы удостаивают, реально, самых уважаемых гостей города, «опозорили» флаг. На самом-то деле любить президента никто не просит, просто нужно, как говорит персонаж гайдаевской комедии, «к людям относиться мягше, а на вещи смотреть ширше». Я вот, например, тоже покритиковал бы членов делегации, готовивших фэшн-парад, но не за надуманное надругательство над госсимволикой, а за отсутствие масштабного креатива.

Что им стоило не ограничиться только «кийитом», а набрать в литерный самолет бочки с «Арпой»? Жалко, что они не знают еще об одной фишке «Жюльена», который в праздники «писает» не обычной водопроводной влагой, а пивом или даже вином. Представьте, какой ажиотаж был бы на центральной площади Гран-плас! Хороший понт дороже денег, а наши еще и прорекламировали бы любимый сорт кыргызстанцев в настоящей пивной империи, ведь Бельгия - один из мировых лидеров пивоварства. Например, нашим пивофилам марки «Хугарден» и «Стелла Артуа» могут сказать об очень многом. А когда нам выпадет еще шанс бесплатно пропиарить отечественный пенный бренд?

Но перейдем к проблемам серьезным. Спецслужбы на неделе напугали обывателей известием о десанте троих боевиков из Сирии - нелегкая судьба террористов занесла их в нашу мирную страну для проведения диверсионных операций. Для убедительности было продемонстрировано и видео с раскаявшимся шахидом, честно признавшимся в коварных планах. Но осталось смутное недоверие к работе чекистов. Где это видано, что для совершения одного преступления - теракта, боевики сначала делают другое - похищение с целью выкупа, на который потом они закупят арсенал для проведения того самого теракта?

Тем более речь идет о террористах, прибывших из Сирии, в которой поддержка из-за рубежа вооруженной оппозиции исчисляется десятками миллионов долларов, и благодаря многочисленным финансовым спонсорам из стран Арабского Востока противники Башара Асада совсем не знают, что такое денежные проблемы. И кто будет так подставлять своих боевиков. Террористы, как известно из правил ведения подрывной деятельности, до момента совершения своей главной акции сидят тихо и неприметно, чтобы не испортить все дело. А тут - киднеппинг, шантаж, выкуп… В общем, все как будто для того, чтобы службы правопорядка вышли на их след раньше времени!

А тут еще эти боевики после планируемой мясорубки в Бишкеке должны были выехать в Ош и там устроить продолжение терактов. Конечно, спасибо ГКНБ за бдительность, но неплохо было бы к своим разоблачениям добавить достоверности и неопровержимых улик, чтобы ни у кого не оставалось даже малейших сомнений. Хотя здесь надо отметить и одну положительную сторону - наши «рыцари плаща и кинжала» стали всерьез осваивать, в духе времени, информационно-сетевые стратегии. Смотрите, как рекорды посещаемости интернета бьют их вирусные ролики про планы оппозиции.

А их ответ на обвинение фигуранта «Юпи-гейта» Эрлана Омуралиева в том, что его видеооткровения были результатом запугивания сотрудников ГКНБ, в виде контр-доказательства теперь уже устами «хизбутчика» из Нарына, подтвердившего первые показания Омуралиева, вообще достоин лайка как пример умелого холивара. А предтечей овладения чекистами технологиями массовых коммуникаций можно назвать экс-председателя «конторы» Мурата Суталинова, который как-то раз, еще будучи главой МВД, привел на Старую площадь в наручниках теперь уже покойного «Черного Айбека» - авторитетного уголовника, про которого депутаты говорили, что милиция его не может поймать. Вот министр и заявился с братком прямо перед Жогорку Кенешем - это был зачетный троллинг!

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru