11 янв.2017
Политика

Что успел сделать Албек Ибраимов на посту мэра

Бишкеком Албек Сабирбекович заправлял без малого год. «Комсомолка» вспомнила, что за это время мэр успел сделать для города

Мэр запомнился рядом хороших и важных инициатив.Фото: meria.kg

Радостные и печальные, наиболее значимые и важные городские инициативы мэрия под руководством Албека Ибраимова старалась в жизнь воплощать. В тот момент, пока депутаты Бишкекского городского кенеша голосуют за нового мэра и ведется подсчет голосов (на этот пост, напомним, претендуют два кандидата), «Комсомолка» вспомнила, что успел сделать и.о. градоначальника.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЕЛОЧКА, ГОРИ!

В конце декабря 2016 года Албек Ибраимов зажег главную елку страны. И не простую - волшебную! Новогодняя красавица для кыргызстанцев - уже не просто новогодний символ, а объект пристального внимания и в каком-то смысле «лакмусовая бумажка» для оценки работы столичных градоначальников. Грустное исхудавшее дерево с пластиковыми сплюснутыми игрушками, каждая из которых обошлась городскому бюджету в три тысячи сомов, в 2014-м вызвало шквал недовольства - его назвали «некрасивым», а мэрию обвинили в нерациональных тратах. В 2012 году главная елка страны на площади и вовсе завалилась под порывом ветра вскоре после установки.

Все эстетические муки горожан окупились с лихвой в прошлом году! Готовясь к встрече 2017-го, мэрия не стала изобретать велосипед. Елочку, но в другом убранстве, поставили ту же - яркую, устойчивую и очень красивую.

БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ

В ноябре 2016-го после капитального ремонта, который затянулся на долгие пять лет, торжественно и с нескрываемой радостью в Бишкеке, наконец, открыли бассейн «Дельфин»! Деньги на его ремонт выделяли еще в бытность мэра Омуркулова. Потом началась катавасия с подрядчиками. При Кулматове выяснилось, что полная реконструкция «Дельфина» вылезет в 50 миллионов сомов - легче новый построить. И только Ибраимов смог довести дело до конца - нашел и деньги, и время на восстановление, между прочим, памятника истории, культуры и архитектуры - такой статус сегодня носит здание, построенное в далеком 1957 году.

«СОЛНЕЧНЫЕ РЫБКИ»

Впервые за долгие годы началась реставрация своеобразного символа Бишкека - фонтана «Солнечные рыбки», расположенного на углу Абдрахманова и Токтогула. По случаю 80-летия автора архитектурного комплекса Владимира Кругмана мэрия взяла на себя задачу привести рыбок в божеский вид. Фонтан промыли, покрасили, установили освещение. Днище отремонтируют, восстановят облицовку и обновят внешний вид фигур. А, в целом, планы грандиозные - разбить на этой территории зону отдыха для горожан.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ

К большой заслуге Албека Ибраимова можно отнести и помощь в открытии первого в Кыргызстане детского хосписа в октябре прошлого года. Расположился он на бульваре Молодой Гвардии в здании детской больницы №2. Мэрия взяла на себя расходы по коммуналке и добивается льгот на аренду помещения. Так, при поддержке городских властей республика сделала маленький шаг в деле огромной важности оказания паллиативной помощи.

МОЛОДЫЕ КЛЕНЫ КАК ПАМЯТЬ

Инициативу бишкекских активистов сохранить память о кыргызстанках, погибших в пожаре в московской типографии в августе прошлого года, Албек Ибраимов поддержал. Городским службам мэр поручил посадить деревья в сквере на пересечении улиц Бакаева и Айни. Так, по осени в Бишкеке появилась аллея с высаженными молодыми кленами - всего 14 - по числу погибших девушек.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru