Вытащили из-под земли: На Иссык-Куле шахтеров, просидевших под завалами двое суток, нашли живыми

Все это время они не теряли надежды, что помощь придет

Чудом спасшихся шахтеров наверху уже ждали.Фото: МЧС КР

Их спасение все называют не иначе как чудом. Вечером 22 апреля Кайрат Доргоев и Азамат Тойматов - двое шахтеров угледобывающей шахты «Дорго-комур» в селе Жыргалан Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области - оказались в ловушке. В субботу вечером здесь шли взрывные работы. Мужчины спустились в шахту, но выбраться наружу уже не смогли. В одном месте скопились талые воды, и когда произошел прорыв, шахтеры убежать не успели. Мощный поток, окатив с ног до головы, обогнал их и закрыл доступ наружу. Как оказалось позже, отрезанные от выхода мужчины не пострадали. Добрались до сухой, относительно безопасной площадки, там и ждали, когда придет помощь.

Поисково-спасательные работы начались уже спустя час, как пропали шахтеры, и продолжались почти двое суток. Все это время парни старались не падать духом. А спасатели, водолазы, сельчане, местные власти и представители службы Гражданской защиты - всего около 200 человек - работали не покладая рук в надежде найти ребят целыми и невредимыми. На место ЧП пригнали три спецмашины, большой водонасос для откачки воды направила компания «Кумтор». Выносили воду и вручную, черпая ведрами.

Спасательная операция продолжалась двое суток.Фото: МЧС КР

Благодаря грамотным и слаженным действиям в понедельник утром, 24 апреля, шахтеры увидели дневной свет.

- Все обошлось благодаря спасателям, односельчанам, главе айыл-окмоту и нашим близким. Медики нас осмотрели, все в порядке. Оба чувствуем себя хорошо! - благодарит за чудесное спасение Кайрат Доргоев.

Вспоминает, что под землей было очень холодно и сыро, мучил голод.

- От холода спасались, укрываясь материалом, которым оборачивают шахтные вентиляционные рукава. Счет времени потеряли... Постоянно ходили на разведку, чтобы понять, отступает вода или нет. Когда заметили, что уровень опустился, отправились навстречу спасателям. А увидев впереди свет, подали сигнал фонариками, - рассказывает он и признается, что веры в чудо не терял ни на минуту - ведь там, на поверхности, ждали родные и просто неравнодушные люди, которые сделали все, чтобы спасти две человеческие жизни.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru