22 мая2017
Политика

Премьер-министры - налево, олигархи - направо… В Кыргызстане определилась пятерка кандидатов в президенты

СДПК развеяла основную интригу этой весны и назвала своего претендента на главный пост страны

Сооронбая Жээнбекова выдвинули единым кандидатом от СДПКФото: gov.kg

ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ

Сооронбай Жээнбеков - претендент от СДПК, действующий премьер-министр и экс-губернатор Ошской области. А еще он представитель богатого и авторитетного (особенно на юге республики) клана Жээнбековых. Его братья и другие родственники успешно занимаются бизнесом и занимают различные посты в госуправлении. Например, Асылбек Жээнбеков был спикером парламента, но отказался от кресла ради премьерства брата.

Подчиненные часто называют Сооронбая Жээнбекова «человеком дела, а не слова». И это вполне оправданно: говорит он действительно мало и редко, а если уж и выступает, то, как правило, на кыргызском. Однако официальным языком, судя по биографии, владеет неплохо. Какое-то время в молодости был школьным учителем русского языка. О личной жизни, семье и увлечениях будущего кандидата в президенты известно немногое. Однажды на заседании фракции «Кыргызстан» он разоткровенничался и сказал: «Должность премьера мне даже не снилась».

Интересно, что он думает о президентском кресле?

Омурбек Бабанов - экс-премьер-министр. Ныне - депутат Жогорку КенешаФото: Личная страница героя публикации в соцсети

ОМУРБЕК НА МИЛЛИОН

Довольно молодой, напористый и, несмотря на противоречивость, обаятельный политик - Омурбек Бабанов. В обществе запомнился своими яркими выступлениями, которые буквально «раскрутили» революцию в 2010 году. Еще одно достижение - это бизнес-империя Бабанова. Он сколотил состояние в Казахстане, а вернувшись в Кыргызстан, занялся не только политикой, но и бизнесом. Сейчас, разумеется, у Омурбека Бабанова никакого бизнеса нет. Депутатам, да и кандидатам в президенты не положено иметь частный интерес. Но то, что его семья владеет миллионными активами в Кыргызстане и за его пределами, известно буквально каждому кыргызстанцу, да и сам будущий кандидат этого не отрицает: нелепо бы получилось.

Бабанов в прошлом тоже был премьер-министром. Во время своей работы продвинул много хороших идей - например, «Безопасный город», правда проект так и не осуществился.

Бакыт Торобаев - владелец мукомольного бизнеса, едва не ставший спикером Жогорку Кенеша в 2016 годуФото: Личная страница героя публикации в соцсети

ДЕПУТАТ И МУКОМОЛ

Еще один видный бизнесмен в списке кандидатов - Бакыт Торобаев, лидер фракции «Онугуу-Прогресс» и владелец мукомольного комбината в Джалал-Абадской области. Став депутатом ЖК, полностью передал управление бизнесом и отошел от дел. Но вот что интересно: в прошлом году депутаты приняли решение отменить НДС на импорт зерна и муки, это было выгодно нескольким компаниям, в том числе и компании Бакыта Торобаева. Было ли это решение совпадением и лобби отдельных депутатов, так и остается открытым вопросом.

Темир Сариев - экс-премьер-министр, при котором Кыргызстан вступил в ЕАЭСФото: Личная страница героя публикации в соцсети

ТРЕТИЙ ПРЕМЬЕР

Еще один человек, примеривший кресло премьер-министра, - Темир Сариев. Он запомнился тем, что участвовал в церемонии снятия таможенных постов между Кыргызстаном и Казахстаном. Перед этим, кстати, пришлось провести огромную информационную кампанию, чтобы убедить народ, что Евразийский экономический союз - это благо для страны. Как показывают исследования ЕБРР, задача ему удалась. Если в 2013 году более 40% населения были против ЕАЭС, то в 2015 почти 90% поддерживали интеграцию.

О бизнесе Темира Сариева точно почти ничего неизвестно, кроме того, что его интерес или интерес его родственников присутствует во многих компаниях, занимающихся строительством.

Омурбек Текебаев тоже намерен баллотироваться на пост президента. Если, конечно, не успеют вынести обвинительный приговор по делу о коррупцииФото: kenesh.kg

ПРИВЕТ ИЗ СИЗО

На этих выборах Омурбек Текебаев исполнит роль драматического героя и даже мученика. Сейчас он ожидает суда по обвинению в коррупции в СИЗО ГКНБ, оттуда он пишет письма, где неустанно заявляет, что его арест - это политический заказ. Несмотря на свое положение, от президентских амбиций он не отказывается. Правда, если Омурбеку Чиркешовичу вынесут обвинительный приговор до дня голосования, ему не позволят участвовать в выборах.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru