03 июля2017
Политика

Омурбек БАБАНОВ: «Главное - провести открытые и честные выборы, создав равные условия для всех»

В филармонии прошел Народный курултай, на котором лидера парламентской фракции «Республика - Ата-Журт» единогласно выдвинули кандидатом в президенты на предстоящих выборах 15 октября

Омурбек Бабанов пообещал стать «президентом каждого кыргызстанца, если народ поддержит его 15 октября».Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Более полутора тысяч человек со всех регионов Кыргызстана - в том числе известные политики, депутаты, деятели искусств и бизнесмены - собрались в первый день июля в большом зале филармонии. Представителей разных социальных слоев и интересов объединило одно - тревога за будущее республики, которую уже осенью возглавит новый президент. От решения народа, его волеизъявления будет зависеть, каким курсом страна пойдет дальше, кто приведет ее к процветанию, создаст комфортные, безопасные и достойные условия жизни, кому хватит политической воли для принятия кардинальных реформ, сил, навыков, знаний и умения для достижения главной цели - повышения благосостояния каждого жителя. «Не через 20 лет. Здесь и сейчас», - подчеркнет в своем выступлении на курултае лидер парламентской фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбек Бабанов. Здесь и сейчас делегаты общенародного собрания единогласно поддержат его кандидатуру на ключевой пост, выдав кредит доверия молодому харизматичному амбициозному политику и пожелав успехов на сложном «Пути вперед» - именно так звучит лозунг политической программы кандидата в президенты.

Пять ее ключевых позиций Бабанов озвучил перед участниками курултая. Это:

● Лучшее государство для жизни и бизнеса;

● Эффективное государственное управление, качественное образование, достойная медицина;

● Страна без коррупции и честный суд;

● Безопасность каждого человека;

● Эффективная внешняя политика.

Никто и не ждет, что идти по намеченному пути будет легко. Но любая задача выполнима, когда есть большой потенциал, железная воля и готовность к самопожертвованию. Впрочем, и это еще не все.

- Я иду не один, я иду с командой! Обречен тот политик, который считает, что может изменить ситуацию без команды. Только вместе с единомышленниками мы добьемся поставленной цели, - обращаясь к сторонникам и партийцам, сказал Омурбек Бабанов, поблагодарив их за поддержку и доверие.

Он напомнил, что после окончания срока Алмазбек Атамбаев добровольно покинет свой пост.

- Этот поступок народ никогда не забудет! - отметил «республиканец». - Теперь остался главный шаг - провести чистые честные конкурентные выборы и дать каждому кандидату равные возможности.

Внешней политики, которую определил действующий президент, Бабанов намерен придерживаться и укреплять отношения с соседями.

- Нам нужен мир не только в самом Кыргызстане, но и мир на границах, стабильность в нашем огромном регионе, - заявил он. - Мы и дальше будем проводить интеграционную политику в рамках ЕАЭС, ШОС, ОДКБ. Россия - не просто дружественная нам страна. Это стратегический партнер.

Завершая свое выступление, Омурбек Бабанов пообещал стать «президентом каждого кыргызстанца, если народ поддержит его 15 октября, направить на благо населения все свои знания, опыт и посвятить служению стране всю жизнь». Путь у нас только один - вперед. Другого пути не надо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«С ОМУРБЕКОМ БАБАНОВЫМ СТРАНА СДЕЛАЕТ СКАЧОК В ЭКОНОМИКЕ»

«Впервые в истории Кыргызстана пройдут честные и прозрачные выборы. И хотелось бы, чтобы народ поддержал кандидата, который смело приведет страну к новым свершениям, - прокомментировал «Комсомолке» экс-вице-премьер-министр КР по экономике и инвестициям Валерий Диль. - Чтобы республика динамично развивалась, в первую очередь, нужен человек, который будет принимать решения и отвечать за них. Мне импонирует то, что Омурбек Бабанов готов уделять больше внимания экономике. Сегодня Кыргызстану необходимо сделать скачок в развитии, потому что мы уже не закрываем социальную сферу, там очень напряженная ситуация. Для того чтобы решить проблему, рост ВВП необходимо довести в среднем до 8-10 процентов в год. А добиться этого можно только благодаря развитию индустриального сектора. Нужно создавать крупные предприятия, может быть, даже целые индустриальные районы, чтобы в ближайшие пять лет удвоить ВВП. И тогда мы действительно сможем сделать жизнь кыргызстанцев достойной».

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru