19 сент.2017
Экономика

Обманутые надежды: Правительство разорвет договор с Liglass Trading

Чешская компания попросила у Кыргызстана отсрочку по выплате 37 млн долларов. Ей не поверили

На крупных инвесторов из Европы возлагали большие надежды, которые, увы, не оправдались.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЕСЛИ НАЧАЛО СКАНДАЛЬНОЕ, ТО ЧЕГО ЖДАТЬ В КОНЦЕ?

Сделка, заключенная с чешской компанией Liglass Trading по строительству Акбулунской, Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада и еще десятка малых гидроэлектростанций, начала обрастать скандалами, едва партнеры ударили по рукам. Сенсационные «разоблачения», которые чешские журналисты вытаскивали одно за другим, компрометировали никому неизвестную ранее компанию: писали, что она неплатежеспособная, убыточная и к строительству гидроэлектростанций не имеет никакого отношения.

Договор с чехами, напомним, был подписан 10 июля. Иностранные инвесторы не только обязались возвести за четыре года в республике два крупных энергообъекта стоимостью в 230 млн долларов, но и выплатить прежнему партнеру Кыргызстана «РусГидро» $37 млн. Это сумма, которую российская сторона успела вложить в проект до того, как с ней разорвали соглашение.

И вдруг такой поворот.

Набирающий обороты скандал вокруг сомнительной сделки прокомментировал Алмазбек Атамбаев. Отвечая на вопрос о Liglass Trading на летней пресс-конференции в Чолпон-Ате, президент попросил набраться терпения.

- Если чешская компания выплатит российской стороне 37 млн долларов, значит, они серьезные, а если нет, будем искать новых инвесторов, - сказал он, подчеркнув, что республика ничего не теряет.

Часа «икс» в Кыргызстане ждали с нетерпением - последний срок выплат был назначен на 19 сентября. В том, что чешская компания сделает первый взнос, вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев не сомневался (по крайней мере в этом он убеждал журналистов) до последнего дня, когда все стало слишком очевидным.

ФОРС-МАЖОР ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Представители чешской компании, от которых так ждали денег и объяснений, прибыли в республику в начале рабочей недели и прямиком отправились на пресс-конференцию, чтобы сделать заявление. Вышло оно несколько эмоциональным и в основном сводилось к тому, что несправедливые нападки на компанию и «лживые обвинения» отдельных кыргызстанских политиков, тиражируемые в прессе, подкосили репутацию инвестора и привели к форс-мажорной ситуации.

- Мы победили в открытом международном тендере по закону и готовы довести до конца свои проекты в Кыргызстане. Ни я, ни моя фирма не участвовали в судах и не привлекались к уголовной ответственности, - уверял генеральный директор Liglass Trading Михаил Смелик. - А теперь на мою семью устроили медийную охоту. На них все смотрят и фотографируют. За что? За то, что хотим инвестировать в Кыргызстан? В этой ситуации уже нет бизнеса, невозможно при такой геополитике что-либо делать. На всех людей, которые пишут и говорят про нас неправду, мы подадим иски с возмещением финансового и морального ущерба. А все другие острые вопросы обсудим во время встречи с правительством.

Впрочем, на главный вопрос: готова ли компания заплатить 37 млн долларов, Михаил Смелик так и не ответил, заявив, что некорректно говорить об этом перед переговорами с правительством Кыргызстана.

Последнему пришлось ответить за него.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Уже вскоре после выступления представителей чешской компании в правительстве Кыргызстана рассказали, что Liglass Trading просит отсрочить платеж. На какой срок - неизвестно. Позже вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев признал, что, очевидно, инвестор не заплатит обещанных денег, иначе уже сделал бы это.

На рабочем совещании в правительстве Зилалиев подчеркнул, что правовых возможностей для дачи отсрочки по выплате по закону нет.

- Поэтому соглашение необходимо расторгнуть в одностороннем порядке, - подытожил он.

Премьер-министр Сапар Исаков с ним согласился, поручив начать процедуры по расторжению договора в одностороннем порядке и письменно уведомить об этом вчерашних партнеров. 1 млн 147 тыс. долларов, которые поступили на счета Кыргызстана от чешской компании в качестве гарантийного взноса, по условиям тендера останутся у кыргызской стороны.

Как уверяет Дуйшенбек Зилалиев, Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР не получал отрицательного заключения по чешской компании от Министерства иностранных дел Кыргызстана - как ранее стало известно, дипломаты не рекомендовали работать с Liglass Trading: компания не вызывала доверия, поскольку была втянута в судебные тяжбы, где решался вопрос о ее банкротстве.

- Были письма от Минпрома и руководителя аппарата президента Чехии о том, что они поручаются за эту компанию, - уточнил вице-премьер, продемонстрировав документы.

По его словам, упущенное время теперь нужно наверстать и провести процедуры по проведению нового тендера. Этот вопрос он пообещал контролировать лично.

Теперь, может быть, без осечки?

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru