01 дек.2017
Экономика

Бензин и уголь в Кыргызстане до конца года дорожать не будут

ГСМ будет завозиться в республику без оплаты таможенных сборов, а поставки казахстанского угля возобновятся

В Госагентстве антимонопольного регулирования пообещали, что до конца года цены на топливо будут стабильнымиФото: Иван МАКЕЕВ

МИЛЛИОН ТОНН ГСМ ДЛЯ СТРАНЫ

Накануне в Антимонопольном комитете состоялось совещание с нефтетрейдерами, где ситуацию на рынке ГСМ обсудили чиновники и поставщики топлива. Последние заверили, что в течение этого месяца бензин дорожать не будет. Сегодня с этой новостью на пресс-конференции выступили руководители Госагентства антимонопольного регулирования.

- До конца года цены на топливо будут стабильными. Делать прогнозы на следующий год мы не можем, так как стоимость горючего зависит от российских поставщиков, у которых закупается более 80% от потребностей республики. Но мы предполагаем, что скачка цен не произойдет, - рассказал начальник управления регулируемых сфер Госагентства антимонопольного регулирования Сыгындык Маматоморов.

По словам замдиректора госагентства Кенешбая Тайлакова, сейчас в Кыргызстан завезено порядка миллиона тонн горюче-смазочных материалов, это немного меньше того объема, который республика потребляет за месяц.

- Купить больше топлива по действующим ценам нефтетрейдеры не могут - у них нет достаточно больших складов, чтобы хранить бензин. Поэтому ежемесячно стоимость меняется в зависимости от цен, которые устанавливают российские заводы, производящие топливо, - пояснил он.

С сентября стоимость бензина и дизеля выросла на 3-5%. Это связано с тем, что некоторые местные компании в ноябре завозили топливо с оплатой таможенных сборов. Сейчас вопрос снят и поставки, согласно договору между Кыргызстаном и Россией, будут осуществляться без растаможки.

Теперь, согласно договору между Кыргызстаном и Россией, поставки ГСМ будут осуществляться без растаможкиФото: Евгения ГУСЕВА

ВЫШЕ НЕКУДА

Продавцов, которые продают уголь слишком дорого, будут наказывать рублем. Сумма штрафа варьируется от 10 до 15 тысяч сомов. Например, в Бишкеке уголь не должен стоить дороже 4 тыс. сомов, в Чуйской области - не больше 5 тыс.

- В результате государственного регулирования, цена на уголь в ближайшее время снизится на 15-20 процентов. Исчезнет спекулятивный фактор, из-за которого в последний месяц наблюдался рост цен на твердое топливо, - подчеркнул Кенешбай Тайлаков.

Кроме того, в ближайшее время возобновятся поставки казахстанского угля марок «Кара-Жыра» и «Шабыркуль». Они прекратились в октябре из-за того, что казахстанские власти распорядились в первую очередь снабдить топливом собственный рынок.

Для импортного топлива Госкомитет антимонополии также установил предел минимальной и максимальной стоимости.

Продавцов, которые продают уголь слишком дорого, будут наказывать рублемФото: Пресс-служба мэрии Бишкека

СЧИТАЛКА «КП»

Сколько должен стоить уголь в КыргызстанеФото: Екатерина УЛИТИНА

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru