22 авг.2018

Гонщики из Кыргызстана заняли призовые места на соревнованиях в Алматы

Первая ступень пьедестала кыргызстанцам пока не поддалась, но они сумели удивить казахстанских соперников мастерством и выдержкой

В Алматы прошли соревнования по виду экстремального вождения - джимхана.Фото: Антон СЕРЕДА

В минувшие выходные в Алматы состоялись соревнования по скоростному вождению - джимхана. Этот вид гонки, как и многие другие направления авто- и мотоспорта, зародился в Японии и очень быстро завоевал популярность сначала в США, а потом и в странах Европы. Пилоты на трассе для джимханы соревнуются не только в скорости, хотя прийти первым - это основная задача, но и в умении справляться со сложными виражами.

Гонщик должен проехать трассу и постараться не сбить препятствие.Фото: Антон СЕРЕДА

Перед началом соревнований организаторы раздают пилотам путевой лист, где прописан каждый поворот, расположение восьмерок и поворотов вокруг препятствий. Водитель должен запомнить маршрут, сесть за руль и точно повторить схему движения. Запутался в поворотах - плюс несколько штрафных секунд к основному времени, сбил бочку - еще несколько секунд накинут. Таким образом побеждает не тот, кто быстрее, и даже не тот, у кого более навороченная машина, а пилот, который лучше чувствует свою технику, умеет сохранить холодный ум и расчетливость во время гонки.

Универсал под управлением хорошего водителя превращается из семейной машины в гоночное авто.Фото: Антон СЕРЕДА

Возможно, именно особенности джимханы стали основной причиной успеха кыргызстанских гонщиков на соревнованиях в Алматы. К примеру, Михаил Павлов сумел обойти почти всех соперников на обычном гражданском универсале. Уступил лишь казахстанцу Владиславу Дорофееву. Среди полноприводных автомобилей первое место забрал казахстанец Валерий Бородин, второе и третье места в этой категории заняли бишкекчане - Алишер Турдиев и Санджар Гусенов.

Эти машины заняли первое и третье места в категории моноприводных автомобилей.Фото: Антон СЕРЕДА

Для гостей подобных соревнований гонка - далеко не самое главное событие. Интересно просто посмотреть на участников и на их железных коней. В этот день собрались более 50 гонщиков на самых разных автомобилях от прокаченных, затюнингованных гоночных машин до обычных стареньких «Жигулей», которые держатся в буквальном смысле на скотче и смекалке своих владельцев. Всего гонщики провели по два тренировочных заезда, один заезд в квалификации и состязания на вылет. На трассу выезжали по две машины. Тот, кто показывал лучшее время, оставался на следующий круг, проигравший вылетал.

Гоночный «Жигули» составил достойную конкуренцию.Фото: Антон СЕРЕДА

- В Казахстане в последние годы стали появляться специальные трассы, где ребята могут тренироваться. В Бишкеке, не говоря уже о регионах Кыргызстана, условий для развития автоспорта практически нет. Нет, к примеру, специальных площадок, нет поддержки спонсоров, как это бывает в других странах. Последние два года соревнования не проводились, - рассказал гонщик Михаил Павлов. - Единственный способ оставаться в спорте - ездить в другие страны. В Казахстан мы еще можем доехать, а в Россию получается слишком дорого…

Автоспорт, действительно, не из дешевых увлечений. Чтобы подготовить машину к соревнованиям, добраться до места проведения, закупить дополнительный набор шин, который зачастую сжигается на трассе, нужно как минимум 20-30 тысяч сомов, и это не говоря о том, что автомобиль необходимо постоянно совершенствовать и не отставать в технической подготовке от соперников.

Не только красивые автомобили радовали гостей соревнований.Фото: Антон СЕРЕДА

- Основные расходы мы оплачиваем сами, с моторными маслами регулярно помогают Java Аvto. В этот раз комплект шин подарил наш друг и поклонник автоспорта Даир Казыбаев, напитками обеспечил трактир «Веранда». Мы очень рады, что в Кыргызстане появляются люди, которым интересен автоспорт и его развитие, - добавил гонщик.

Очередной этап соревнований пройдет в Алматы в сентябре. За право быть лучшим в сезоне 2018 года схлестнутся около сотни участников. Участие бишкекских спортсменов в этих соревнованиях пока под вопросом. За оставшиеся несколько недель нужно успеть подготовить машины, найти деньги и время для очередной поездки.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru