01 сент.2018
Общество

В Кыргызстане 1 сентября открыли 27 новых школ

В одной из них в День знаний побывал президент

Новая школа в жилмассиве «Ак-Ордо» рассчитана на 960 учеников.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 сентября, принял участие в церемонии открытия школы № 96 в Бишкеке. Президент поздравил педагогов и учеников с Днем знаний и открытием новой школы.

Сегодня по Кыргызстану сданы в эксплуатацию 27 новых школ. Как планируется, до конца 2018 года еще 52 новые школы распахнут свои двери для учеников.

- Среди этих новых общеобразовательных учреждений есть и ваша школа, которую мы сегодня торжественно открываем. Образование берет свое начало в детском саду, а фундамент закладывается в школе. Каждая новая школа - это широкая дорога к знаниям, будущему и развитию нашего государства, - отметил Сооронбай Жээнбеков и пожелал, чтобы школа стала колыбелью знаний и новых возможностей для многих поколений.

Президент приехал на открытие новой школы в одном из жилмассивов Бишкека.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Обращаясь к учителям, президент сказал, что они должны совершенствовать педагогическую деятельность и идти в ногу со временем, так как только всесторонне развитый учитель может воспитать образованных, достойных учеников. Родителей призвал ради будущего своих детей болеть за школу, поддерживать ее и близко сотрудничать с учительским коллективом.

- Наша основная задача - воспитать свободное, разносторонне мыслящее новое поколение с высокими человеческими качествами. Талант и возможности каждого ребенка раскрываются только при получении лучшего образования. За воспитание нового поколения ответственны и педагоги-воспитатели, и родители, которые должны объединить свои усилия ради будущего детей, страны, - подчеркнул глава государства. - Вы будущее нашей страны. От уровня вашей образованности, воспитания зависит уровень развития общества.

По окончанию выступления президент вручил директору школы № 96 Гулянде Асановой сертификат на 300 тысяч сомов на покупку учебников, мультимедийного оборудования и необходимого спортивного инвентаря.

Президент осмотрел здание школы, заглянул в учебные кабинеты.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru