02 сент.2018
Политика

Жээнбеков: Мы приложим все усилия для увеличения торгового оборота с Турцией до 1 млрд долларов

Президент провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом по вопросам двустороннего сотрудничества

Сооронбай Жээнбеков тепло поприветствовал турецкого коллегу и с удовлетворением отметил, что кыргызско-турецкие отношения, традиционная дружба успешно развиваются и укрепляются.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Накануне, 1 сентября, в Бишкек с официальным визитом приехал президент Турции Реджеп Эрдоган. В аэропорту высокого гостя с супругой встретили Сооронбай Жээнбеков и первая леди страны Айгуль Жээнбекова. После переговоров в узком составе, где обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, стороны приняли участие в заседании Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией, подписали ряд документов и сделали заявление для прессы.

В аэропорту турецкого президента встретили Сооронбай и Айгуль Жээнбековы.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН

Президент Кыргызстана уверен, что нынешний визит турецкого коллеги придаст новый импульс кыргызско-турецкому сотрудничеству во всех направлениях и поднимет его на новый высокий уровень.

- Стратегическое партнерство Кыргызстана и Турции отвечает национальным интересам обоих стран, сотрудничество повышает уровень благосостояния народов, конкурентоспособность экономики, способствует устойчивому развитию, - выразил уверенность Сооронбай Жээнбеков, вместе с тем отметив, что динамика экономических взаимоотношений отстает от уровня двусторонних политических связей и в этой сфере еще есть неиспользованный потенциал. - Мы должны определить приоритетным направлением наших отношений торгово-экономическую сферу и приложить все усилия, чтобы добиться реализации ранее намеченных целей по повышению объема торгового оборота между нашими странами до 1 миллиарда долларов.

Поговорили президенты и о поддержке предпринимателей и создании для бизнеса благоприятных условий.

- Кыргызстан проводит работу по сокращению бюрократических препятствий, модернизации экономики и инновационному развитию. В этом процессе особое место занимают иностранные инвестиции, - подчеркнул глава государства.

Особое внимание уделяется взаимному обмену опытом сотрудничества для противостояния глобальным и региональным вызовам и угрозам. Кыргызстан готов к взаимодействию и усилению развития военного и военно-технического сотрудничества как на двухсторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Продолжается сотрудничество в сфере здравоохранения. В скором времени начнет полноценно работать государственная клиника, которая олицетворяет кыргызско-турецкую дружбу. Кроме того, кыргызстанцам предоставят возможность получать бесплатную медицинскую помощь в медучреждениях Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул необходимость усиления сотрудничества по всем спектрам: политики, экономики, военного сотрудничества, воздушного сообщения, транспортной инфраструктуры, медицины, образования и культуры, и подтвердил готовность Турции повысить объемы инвестиций в Кыргызстан.

- По всем этим направлениям мы должны повышать уровень двустороннего сотрудничества. Турция всегда будет поддерживать Кыргызстан в ООН и других международных организациях, - подытожил Эрдоган.

Напомним, сегодня, 2 сентября, в Бишкеке пройдет кыргызско-турецкий инвестиционный форум с участием двух президентов. Кроме того, главы государств заложат капсулу в фундамент здания современного медицинского факультета, который будет отвечать мировым стандартам и в ближайшем будущем начнет подготовку врачей высшего уровня, а также примут участие в церемонии открытия Всемирных игр кочевников.

Жээнбеков напомнил о своем визите в Турцию в апреле и июне этого года и, пользуясь случаем, еще раз поздравил Реджеп Тайип Эрдогана с избранием на пост президента.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

КОНКРЕТНО

Какие документы подписали стороны по итогам переговоров в Бишкеке

Для дальнейшего развития сотрудничества двусторонняя договорно-правовая база между Кыргызстаном и Турцией была дополнена важными документами. Подписаны двусторонние документы в сферах экономики, сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, образования и науки, а также социального обеспечения.

В частности, стороны подписали:

- соглашения между правительствами Турции и Кыргызстана о сотрудничестве в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия и метрологии;

- протокол между правительствами двух стран о финансовом сотрудничестве;

- меморандум о намерении о сотрудничестве между Минтруда и соцразвития КР и Министерством семейной и социальной политики Турции;

- соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС;

- протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами об установлении воздушных сообщений, подписанное 14 октября 1994 года в Анкаре;

- меморандум между Министерством образования и науки КР и фондом «Маариф»;

- меморандум между правительствами о сотрудничестве в сфере защиты потребителя и рыночного надзора;

- меморандум о взаимопонимании между Департаментом лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава и Агентством по лекарственным средствам и медтехнике Минздрава Турции;

- соглашение между правительствами об открытии, совместном управлении и передаче Бишкекской госбольницы Кыргызско-Турецкой дружбы и получения кыргызстанцами образования в Турции в сфере медицинских специальностей;

- меморандум между Нацбиблиотекой и посольством Турции в КР о создании Кыргызско-Турецкого культурного центра имени Айтматова;

- меморандум о создании совместного таможенного комитета между правительствами двух стран.

По итогам переговоров стороны подписали ряд важных документов.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

КСТАТИ

Турция приняла эстафету в проведении Всемирных игр кочевников

Сооронбай Жээнбеков выразил признательность Турции и лично Реджепу Эрдогану за значительную помощь в подготовке и проведении третьих Всемирных игр кочевников. Он отметил, что эстафета проведения следующих ВИК передана Турции. В свою очередь турецкий лидер заверил, что в 2020 году Игры пройдут на высоком уровне.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru