05 окт.2018
Экономика

Глава Агентства по продвижению и защите инвестиций: Население нужно готовить к приходу инвесторов, чтобы это не было как гром среди ясного неба

Куда вкладывают деньги иностранные инвесторы? Кто или что тормозит приток нового капитала в Кыргызстан? Какими должны быть инвестиции будущего? Об этом и многом другом «Комсомолка» поговорила с главой АПЗИ Шумкарбеком Адилбек уулу

Глава АПЗИ уверен, что при проведении системной работы на всех уровнях Кыргызстан может стать сильным игроком на инвестиционном поле Центральной Азии.Фото: Пресс-служба Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир»

Молодой и опытный. Добавить к этому порцию креативности и щедро сдобрить работоспособностью - получится образцовый управленец с деловой хваткой и личностными качествами, необходимыми в современных реалиях.

Шумкарбек Адилбек уулу по специальности финансовый менеджер. Начинал с должности младшего консультанта в финансовой компании «Сенти». Позже вернулся туда уже на пост исполнительного директора.

- До сих пор использую весь полученный тогда опыт, знания, умение работать в команде и выстраивать клиентоориентированный подход, - признается сегодня глава Агентства по продвижению и защите инвестиций.

С сельскохозяйственной отраслью он тоже знаком не понаслышке. В свое время помогал в создании сельхозкооператива, занимающегося переработкой молока. Совмещал это дело с должностью члена ревизионной комиссии в одном из банков. Пригодился опыт работы и в государственной микрокредитной компании. Последние три года Шумкарбек Адилбекович руководит структурой, от которой зависит важнейшая финансовая составляющая экономики страны - инвестиции.

ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОНА

Изначально Агентство по продвижению инвестиций создавалось на базе Минэконома. В ноябре 2017 года подразделение стало самостоятельным, и у него появилась еще одна функция - защита инвестиций.

- Под этим подразумевается, что инвесторы в Кыргызстане защищены в первую очередь нормами нашего законодательства, - объясняет Шумкарбек Адилбек уулу. - При полном его соблюдении и прозрачности ведения бизнеса любой инвестор может чувствовать себя в безопасности и быть уверенным в том, что ни госорганы, ни силовые структуры не могут вмешаться в работу и нарушить право частной собственности, потому что на его стороне - закон.

- На практике так происходит далеко не всегда...

- К сожалению, это так. По нашим наблюдениям, большинство инвесторов в полной мере не соблюдают законы, не работают прозрачно, делая это намеренно или по незнанию. Из-за этого возникают проблемы с проверяющими и другими госорганами.

- Но ведь есть и обратные истории, когда нарушаются интересы компании, на деле сталкивающейся с несовершенством местного законодательства.

- Да, такое случается. Могут быть пробелы в законах. В этих случаях мы совместно с Министерством экономики и правительством вмешиваемся и пытаемся помочь. Агентство должно быть на короткой ноге с инвесторами, чтобы если вдруг появляются какие-то проблемы, мы могли оперативно отреагировать и решить их.

- Можете привести конкретный пример, когда пришлось отстаивать права инвестора?

- В моей практике в 2016 году был случай, когда, получив через аукцион лицензию на разработку месторождения полезных ископаемых, оператор проекта обратился в мэрию с просьбой предоставить в аренду земельный участок для строительства завода. Мэр поначалу дал добро, а спустя пару недель заявил, что земля уже принадлежит другому арендатору, договаривайся, мол, с ним. В ходе разбирательств выяснилось, что это элементарный шантаж! Участок сдали в аренду задним числом, причем аффилированной с чиновником компании. Мы подключили прокуратуру, которая аннулировала этот договор. Потом организовали конкурс (инвестор его выиграл) и провели общественные слушания с участием депутатов местного горкенеша. Да, потребовалось время, чтобы пройти все эти этапы. Но я всегда говорю: все нужно делать по закону. Это займет время, зато в дальнейшем вы будете вести открытую и прозрачную деятельность. И еще. Настоятельно рекомендуем инвесторам заходить на рынок через АПЗИ и не доверять посредникам. Есть риск натолкнуться на недобросовестных «помощников». С нами работать выгоднее и безопаснее.

Запуск производства взрывчатых веществ «Салют Компани» планирует начать уже осенью этого года. Местный бюджет получит в виде налогов 150 млн сомов.Фото: АПЗИ

ИНВЕСТИЦИИ В ДЕФИЦИТЕ

- Что сегодня происходит на инвестиционном поле Кыргызстана и в целом - в мире?

- С 2015 года наблюдается мировая тенденция к спаду прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Это, в частности, связано с пересмотром структуры производства. Если, к примеру, раньше преимуществом считалась дешевая рабочая сила, то с развитием технологий, роботизацией она уже не является доминантой. Потом многие страны стали активно работать над такими ключевыми направлениями, как упрощение бюрократических процедур, поощрение иностранных инвесторов и защита отечественной промышленности. Все это заставляет крупных игроков взять паузу, чтобы пересмотреть свои позиции.

Что касается Кыргызстана, последние три года республика тоже переживает снижение объема инвестиций. 2015-й стал для нас рекордным, благодаря реализации проекта «Джунда» и капитализации Российско-Кыргызского фонда развития - приток инвестиций достиг полутора миллиардов долларов. В среднем объем поступлений ПИИ в нашу страну колеблется от $600 до 800 миллионов. За первое полугодие 2018-го он составил чуть более $250 млн. Конечно, Кыргызстан испытывает на себе влияние глобальных тенденций, но при этом мы не бездействуем - реализуем различные инициативы, предлагаем нововведения, которые, как упоминал выше, берет на вооружение мировое сообщество.

- Какая отрасль остается самой привлекательной для инвестиций в стране?

- По статистике, последние 5-6 лет лидирующие позиции занимали геологоразведка, финансовое посредничество и торговля. Но после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз ситуация поменялась. Теперь в структуре поступлений прямых инвестиций растет доля обрабатывающей промышленности. Нас это очень радует. Это говорит о том, что иностранные инвесторы, верно истолковав суть членства в ЕАЭС, стараются делать упор на переработку и использовать все преимущества от производства товаров в республике. Думаю, эта тенденция должна сохраняться, потому что преимущества в части налоговых и таможенных процедур, человеческих ресурсов, движения капитала нужно использовать.

КОРЕНЬ ПРОТЕСТА

- Ассоциация горнопромышленников и геологов не раз поднимала вопрос о том, что после того как инвестор получает лицензию на разработку месторождения, местные власти отстраняются и отправляют его самостоятельно договариваться с местными жителями. Но зачастую построить диалог не получается. Кто виноват? Чья недоработка?

- К сожалению, надо признать, что есть такие органы местного самоуправления, которые в силу своего мышления или образования по иному относятся к инвестору. В их понимании это человек, который обязан только помогать. А между тем нужно создавать такие условия, чтобы один партнер мог заработать, используя возможности и ресурсы страны, а второй - получить выгоды в части создания рабочих мест, налоговых отчислений в бюджет и так далее. Нужно всего лишь правильно оценить ситуацию: что ты имеешь, когда никаких вливаний и активности нет, и что будет, если придет иностранная компания со своими деньгами и технологиями. Подход, отношение местных властей к инвестору играют очень большую роль.

- А в части работы с населением?

- Это еще один важный момент. Независимо от того, есть инвестор или его нет, органы местного самоуправления должны постоянно проводить разъяснительную работу, исследовать инвестиционные возможности своего региона и рассказывать населению о перспективах, чтобы приход иностранной компании не был как гром среди ясного неба. Другой важный принцип - это сохранение экологии и бережное отношение к природе с соблюдением всех природоохранных требований со стороны разработчика. И это тоже должны контролировать местные власти.

- Как вы решаете ситуации, когда конфликт уже перерастает в настоящие «боевые» действия: пылающая фабрика в Казармане, нешуточное противостояние местных жителей с золотодобытчиком в селе Майдан?

- Возможно, уже на следующей неделе встретимся с жителями Майдана (они выступают против китайской компании, разрабатывающей в Баткенской области месторождение Шамбесай. - Прим. авт.). Нужно выслушать их доводы и уже исходя из этого строить дальнейшие отношения с инвестором. В Казармане еще до печально известных событий компанию предупреждали, что нужно выстраивать диалог с местным населением. Но случилось то, что случилось. Сегодня агентство прорабатывает разные варианты для инвестора. Он не потерял заинтересованности и готов работать в других регионах Кыргызстана.

Премьер предупредил, что каждый чиновник будет нести персональную ответственность при подготовке инвестиционных лотов. Халатное или безразличное отношение к этой работе он назвал недопустимым.Фото: gov.kg

ИНВЕСТЛОТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

- На встрече с премьер-министром в сентябре вы рассказывали об инвестиционных лотах? Объясните, что это такое…

- Проекты, которые профильные ведомства и органы местного самоуправления предлагают нашим инвесторам, как правило, находятся на стадии замысла. Нет ни технико-экономического обоснования, ни расчетов. Но даже если компании понравилась идея, и она готова ее реализовать, возникает множество проблем с выделением земельного участка, отсутствием дорог, воды, электричества. Все это ложится дополнительной финансовой нагрузкой на инвестора. Поэтому мы решили проводить подготовительную работу. Каждое МСУ должно предоставить пакет решений, который включает в себя стоимость инвестпроекта, данные по рынку сбыта, сырьевой базе, льготам и преференциям, а также документы, необходимые для запуска строительства: подготовленный участок земли, инфраструктура и прочее. Готовые лоты будем продвигать через посольства, на бизнес-форумах и деловых встречах. Инвестору останется только принять решение. Причем инвестлот достаточно гибкий. Если, к примеру, компания придет со своей идеей, направлением, технологиями, мы можем все это обсудить и на базе лота претворить в жизнь предложение инвестора.

- Судя по вашей беседе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым, местные власти не слишком оптимистично встретили эту инициативу. Глава правительства даже пригрозил чиновникам уголовной ответственностью за создание преград для притока инвестиций. Реакция есть? Слова премьера возымели действие?

- Я благодарен премьер-министру за это жесткое заявление. Органы местного самоуправления действительно начали себя проявлять и активно работать. Следующим шагом будет введение этих нормативов в наше законодательство. Инвестлот - это отличный механизм для реализации проектов в промышленности и подъема отдельных отраслей экономики.

При полном запуске завод по производству биметаллических алюминиевых радиаторов в селе Ак-Чий предоставит 300-500 рабочих мест. Реализует проект инвестиционная холдинговая компания «ТМАЙ».Фото: АПЗИ

ИНДИКАТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

- Когда говорят об инвестиционном климате Кыргызстана, все время оглядываются на «Кумтор»: что происходит с компанией, нет ли прессинга и конфликтов... Как вы сегодня оцениваете инвестклимат в стране?

- Конечно, «Кумтор» - это крупнейший инвестиционный проект, который оказывает на экономику Кыргызстана достаточно большое влияние. Крупные игроки с миллиардным капиталом, естественно, могут делать выводы, глядя на опыт канадского инвестора. Но судить только на примере одного предприятия не совсем правильно. Исходя из данных Нацстаткома, последние 2-3 года приток ПИИ нам обеспечивали 95-120 компаний. Средний объем инвестиций колеблется от 3 млн до 10-15 млн долларов. Это не такие гиганты, как «Кумтор», это середнячки, которые выросли и хотят выходить на новые рынки. Им интересен Кыргызстан. И примеров у нас достаточно. К новому году планируем открыть завод по выпуску биметаллических алюминиевых радиаторов на территории СЭЗ «Бишкек». Объем инвестиций - 40 млн долларов. В Кемине построили первый завод по производству взрывчатых веществ. На первом этапе китайские инвесторы вложили более $10 млн.

В целом, по нашим наблюдениям, главным показателем благоприятного инвестиционного климата для инвестора остается стабильность. А политическая ситуация в Кыргызстане стабильна. Нужно только работать и стремиться вперед. В центральноазиатском регионе сегодня развернулась конкурентная борьба за инвестора. Каждая страна пытается продемонстрировать либеральность законодательства и инвестоориентированность правительства. Кыргызстан тоже не сидит сложа руки. Если не будем уступать в этой борьбе, сможем создать хорошие условия для иностранных компаний и привлечь еще больше инвестиций.

- Если бы вы были инвестором, в какую сферу в Кыргызстане вложили бы деньги?

- Все зависит от того, в каком направлении двигаться. У Кыргызстана, считаю, прекрасные возможности в сфере IT-технологий. Объем информации в мире растет с каждым годом, и мы могли бы создать отличные условия для ее сбора, хранения и обработки, используя человеческие ресурсы и энергетический потенциал.

А если бы я владел, к примеру, какими-нибудь инновационными технологиями, то, безусловно, сделал бы ставку на обрабатывающую промышленность. Нужно использовать сырьевую базу и рынок ЕАЭС.

- Руководство страны неоднократно говорило о том, что Кыргызстан должен стать раем для инвестора? Что для этого нужно?

- Достаточно приложить усилия и вести системную работу по всем направлениям, на всех уровнях, начиная от населения и завершая высшим руководством. Тогда Кыргызстан станет одним из лучших и успешных игроков в центральноазиатском регионе.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru