14 нояб.2018
Экономика

Итоги III квартала: «Кумтор» пополнил бюджет Кыргызстана на 1,5 млрд сомов

Всего же с начала 2018 года компания перечислила более 5,66 млрд сомов в виде налогов и обязательных платежей

Рудник «Кумтор», расположенный в Кыргызстане, является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии, управляемым западной компанией. Всего, с начала промышленного производства в мае 1997 года по 30 сентября 2018 года, на «Кумторе» произведено 11,8 млн унций, или 367,21 тонны золота.Фото: kumtor.kg

ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Centerra Gold Inc. и компания «Кумтор» подвели итоги работы в третьем квартале 2018 года.

За девять месяцев на руднике произведено около 9,5 тонн золота. Всего с начала года инвестор перечислил более 5,66 млрд сомов в виде налогов и обязательных платежей, а в третьем квартале пополнил бюджет Кыргызстана на 1,5 млрд сомов. Объем производства золота на «Кумторе» за этот период составил 3,81 тонны (прошлогодние показатели III квартала - 4,31 тонны).

За отчетный период было реализовано 3,72 тонны золота. Общий доход от реализации драгметалла составил 142,8 млн долларов.

Платежи в бюджет Кыргызской Республики и обязательные отчисления.Фото: kumtor.kg

НОВЫЙ ЭТАП ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ

В этом году «Кумтор» разработал и приступил к двухлетней программе разведочного бурения общим объемом 60 км для поисков возможного продолжения зон рудной минерализации вдоль Кумторского рудного поля. Основные буровые работы будут проводиться в районе Центрального, Юго-Западного и Сарыторского карьеров, а также на Северо-Восточном участке. На эту программу выделено 18 млн долларов: $6,5 млн для освоения в 2018 году и $11,5 млн - в 2019-м.

- В этом году буровые работы планируется направить на разведку приповерхностных залежей, в том числе так называемой зоны «Хоккейная клюшка», расположенной на северо-западном фланге Центрального карьера. Также бурение будет вестись в районе между Центральным и Юго-Западным карьерами, - рассказывают в компании.

В третьем квартале было завершено бурение 30 скважин общей протяженностью 8318 метров. Буровые работы велись возле Центрального и Юго-Западного карьеров, а также на участке Северо-Восточный. Более половины скважин (17 скважин общей протяженностью 4507 метров) были пробурены в районе Центрального карьера в зоне «Хоккейная клюшка». В районе Юго-Западного карьера пробурено семь скважин общей протяженностью 2297,7 метра. На Северо-Восточном участке пройдено шесть скважин (их протяженность - 1512,4 метра).

- В четвертом квартале 2018 года буровые работы будут сфокусированы на северо-восточном борту Центрального карьера, где специалисты протестируют приповерхностные зоны рудной минерализации. Также будут протестированы северо-западное продолжение зоны «Хоккейная клюшка» и фланги Северо-Восточного участка, - делится планами разработчик золоторудного месторождения.

Перечень результатов бурения, буровых скважин и план-карта рудника «Кумтор» размещены в Системе электронного поиска и анализа информации (SEDAR) www.sedar.com и доступны на веб-сайте канадской компании www.centerragold.com.

Комментируя итоги квартала, глава «Центерры» подчеркнул важность программы безопасности, внедренной на предприятии для достижения нулевого уровня происшествий на производстве.Фото: gov.kg

ДОСЛОВНО

«Компания перевыполнила плановые показатели за квартал»

- Все наши производственные участки завершили квартал без единого случая травматизма, и мы продолжаем вторую фазу программы безопасности «Work Safe, Home Safe», стремясь к нашей цели: нулевому уровню происшествий на производстве, - прокомментировал производственные итоги III квартала исполнительный директор «Центерры» Скотт Перри. - В течение квартала и с опережением графика работ «Кумтор» вышел в зону SB центрального участка карьера, где залегают руды с высоким содержанием золота, и приступил к добыче и переработке сырья оттуда. В результате компания перевыполнила плановые показатели за квартал, произведя свыше 122 тысяч унций золота при совокупных расходах на содержание основных фондов (до выплаты налогов) в размере 662 долларов за одну унцию реализованной продукции.

Глава компании добавил, что после публикации доходов за третий квартал «Центерра» увеличила годовой план производства золота на руднике до 490-510 тысяч унций, а по компании в целом - до 665-705 тысяч унций.

- Кроме того, мы еще больше снизили порог ожидаемых совокупных расходов на поддержание основных фондов из расчета сопутствующего продукта (до вычета налогов) на Кумторе - до 700-750 долларов, а для Маунт Миллиган - до 825-875 долларов за одну унцию реализованной продукции, что в целом по «Центерре» составит $782-829, - отметил он.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru