22 июля2019
Общество

Под знаменем «Агитбригады»: В Кыргызстане началась подготовка к празднованию 75-летия Победы над фашизмом

Активисты патриотического движения приступили к планированию ежегодного маршрута, который приурочат к знаменательной дате

Вечная память героям!Фото: Евгений Печурин

В конце июня агитационная бригада Кыргызстана под руководством ее основателя Керима Шатманова совершила пятый - юбилейный - пробег. На этот раз кыргызстанские активисты побывали со своей благородной миссией в Беларуси. В Бешенковичском районе Витебской области «солдаты мира» приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном к 75-летию освобождения Беларуси от немецких захватчиков, и дали концерт для местных жителей...

Патриотическое движение призывает трепетно хранить память о страшной войне, не допуская никаких интерпретаций истории, чтобы такое не повторилось впредь. И не забывать о воинах-освободителях, ценой собственной жизни остановивших коричневую чуму.

Создатель и идейный вдохновитель «Агитбригады Кыргызстана» Керим Шатманов.Фото: Евгений Печурин

ПОДВИГ ЖУМАША. ПОДВИГ ВСЕХ

Одним из таких героев, обессмертивших свое имя боевым подвигом, был иссыккулец Жумаш Асаналиев. Молодой солдат, призванный на фронт из Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, погиб в ожесточенном бою под Витебском при освобождении Беларуси в июне 44-го. Ему был 21 год. Свой последний приют Герой Советского Союза и еще 212 бойцов нашли в братской могиле на берегу Западной Двины, недалеко от деревни Узречье. В тихом местечке, окруженном высокими соснами.

26 июня 2019 года звенящую тишину леса прервали пулеметные очереди и надрывистые крики. Патриотические клубы из России, Беларуси и Прибалтики с точностью воссоздали исторические события, произошедшие здесь 75 лет назад. За реконструкцией боя наблюдали местные жители и гости - в их числе приехавшие из далекого Кыргызстана участники агитационной бригады.

Берег Западной Двины, недалеко от деревни Узречье.Фото: Евгений Печурин

26 июня звенящую тишину леса прервали пулеметные очереди. Участники патриотических клубов воссоздали исторические события, произошедшие здесь 75 лет назад.Фото: Евгений Печурин

- Холодок пробежал по спине, когда еще во время репетиции сцены мы увидели укрепительный объект немецкого отряда, услышали отрывистые команды на немецком языке. Актеры с головой окунулись в свои роли, чтобы передать дух того времени, - вспоминает глава ОБФ «Агитбригада Кыргызстана» Керим Шатманов. - Потом мы подошли к расположению наших, советских ребят. И сразу стало легче...

Ненависть к фашистским захватчикам и у белорусской молодежи поселилась глубоко в сердце через рассказы отцов и дедов. Поколения сменяются. А память живет. Советский народ заплатил немыслимые жертвы, чтобы разгромить врага и очистить свою территорию от немецких войск. Каждый третий белорус погиб, сражаясь в рядах Красной Армии и в партизанских отрядах...

В руках белорусского школьника портрет Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева.Фото: Евгений Печурин

После батальной сцены у братской могилы прошел митинг-реквием. В руках лауреата международных конкурсов Рано Асанбековой плакала скрипка - в воздухе растворялись печальные звуки мелодии «Эсимде». А следом заслуженная артистка Кыргызстана Элнура Самарбекова спела о девичьей тоске на кыргызском языке. Быть может, в этот момент встрепенулась душа солдата из Ак-Суйского района, услышавшая до боли родные слова...

Памятное мероприятие в Витебской области завершилось концертом агитбригады в районном центре Бешенковичи.

На митинге-реквиеме у братской могилы заслуженная артистка Кыргызстана Элнура Самарбекова спела песню на кыргызском языке.Фото: Евгений Печурин

БЛАГОДАРЮ ПО-КЫРГЫЗСКИ

Четырнадцать чудесных композиций в исполнении оперной певицы Элнуры Самарбековой и скрипачки Рано Асанбековой еще раз прозвучат для зрителей в гимназии, расположенной в Ленинском районе Минска.

Почему именно здесь?

В прошлом году, по инициативе белорусских властей, к 90-летию Чингиза Айтматова было принято решение о присвоении имени великого писателя одному из скверов, который находится как раз неподалеку от гимназии. В будущем в зоне отдыха будет установлен памятник мэтру кыргызской и русской литературы. О сроках говорить пока рано. Глава Ленинского района попросил кыргызскую сторону с этим вопросом не спешить. В Беларуси к любому делу подходят по-хозяйски и со всей ответственностью. «Прежде чем устанавливать памятник, нужно завершить все работы по благоустройству сквера, наделить его статусом парка. На открытие монумента приедут первые лица государства. И нам не должно быть стыдно за свою работу», - поясняют в райадминистрации.

- В рамках ежегодного патриотического пробега мы решили выразить благодарность белорусской стороне за память о великом писателе и провели в гимназии концерт. В фойе учебного заведения, кстати, есть уголок Айтматова. Книги писателя принесли из школьной библиотеки. Сразу видно, что их часто берут в руки, - продолжает Керим Кожомкулович. - А на выступление наших звезд белорусская интеллигенция отреагировала очень трогательно. Отдача от зала шла невероятная! Энергетика была потрясающая!

На этом месте в минском сквере в будущем установят памятник Чингизу Айтматову.Фото: Евгений Печурин

ТРИ ГОРОДА. ТРИ КОНЦЕРТА

До знаменательной даты, казалось бы, еще далеко, но активисты движения уже задумываются о совершении следующего агитброска. Глава «Агитбригады Кыргызстана», как и в прошлые годы, очень рассчитывает на помощь президента Сооронбая Жээнбекова. Керим Шатманов надеется, что в плане мероприятий, посвященных 75-летию общей Победы, найдется место и для его патриотического проекта, который за пять лет получил поддержку последователей и друзей из Минска, Подольска, Калининграда и, конечно же, Кыргызстана.

- Пять лет назад мы отправились по маршруту 385-й Кричевской стрелковой дивизии, который пролегал через Россию и Беларусь. К 75-летию празднования Победы агитбригада повторит этот путь, чтобы отдать дань памяти всем воинам, прошагавшим в составе фрунзенской и других дивизий, - говорит Керим Шатманов. - Старт будет дан в Подольске, у мемориала Подольских курсантов. Совсем юных, их бросили на защиту Москвы в октябре 41-го, и все до одного они погибли в тех кровопролитных сражениях... Потом будет так полюбившийся нам Минск. И завершится бросок в Калининграде. 9 мая агитбригадовцы пройдут в колонне «Бессмертного полка». Одна «победная неделя». Три города. Три концерта.

Кстати, об участниках. Основатель общественного благотворительного фонда надеется, что движение отправится в путь в расширенном составе: с музыкантами президентского камерного оркестра «Манас» и танцовщицами из тамгинского детского ансамбля «Кызгалдак».

Ну, а главным символом предстоящей акции станут тянь-шаньские елочки из Ак-Суйского заповедника Иссык-Кульской области - родины Жумаша Асаналиева. Администрация Бешенковичского райисполкома с воодушевлением поддержала идею Шатманова посадить на поляне у интернациональной могилы 213 елей - по числу бойцов, погибших при освобождении Беларуси и навеки оставшихся здесь.

Возможно, сначала будет посадка небольшой партии хвойных деревьев, которые доставят с комом иссыккульской земли. Количество не столь важно. Главное, чтобы у мемориала появились «первенцы». После - пусть эта акция тоже станет последовательным движением. Еще одной доброй и светлой традицией. Пройдут года, и в этой ложбине примутся, распушатся и устремятся ввысь тянь-шаньские красавицы-ели - частичка родимой страны.

Иссыккульский солдат, покоящийся на высоком и крутом берегу Западной Двины, очень скучает по своей земле.

В Беларуси участники агитбригады выступали с концертными номерами.Фото: Евгений Печурин

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru