22 июля2019
Экономика

Административная гильотина для бизнеса

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян продолжает рассказывать о странных препонах, которые создали для предпринимателей - на примере Адлера

Чтобы построить что-нибудь в Адлере, теперь нужно разрешение Росавиации. Потому что весь Адлер расположен рядом с аэропортомФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Еще одна история в копилку административной гильотины. Дарю.

Чтобы построить что-нибудь в Адлере, моем любимом, теперь нужно разрешение Росавиации. Потому что весь Адлер расположен рядом с аэропортом.

И речь не о многоквартирных домах, а вообще о любых. Хоть сорок квадратных метров, хоть четыреста, хоть четыре тысячи. И маленькой дачки на шести сотках тоже касается.

Собрав тонну документов, получать разрешение для адлерской стройки нужно в РОСТОВЕ. В Ростове-на-Дону, Карл!

Раньше это правило касалось только участков, расположенных прямо у аэропорта или взлетно-посадочной полосы. И согласовать можно было на месте, прямо в аэропорту. Даже в советское время было так.

Теперь - в радиусе 30 км от аэропорта. И согласование в Ростове.

Все это, разумеется, в рамках смягчения, упрощения и тому подобной гильотины.

Надо ли говорить, что уже образовалась куча конторок, которые всего-то за тысячу долларов смазывают спицы в этом неповоротливом колесе.

Что и требовалось, к сожалению, доказать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила для бизнеса: если все хочешь соблюдать, лучше ничего и не начинать

Можно ли наконец сделать так, чтобы указивки для предпринимателей не противоречили друг другу, размышляет главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru