На концерте Metallica в Москве задержали 33-летнего вымогателя

Мужчина был в федеральном розыске и думал, что сможет спокойно послушать Metallica в Москве

На концерте "Металлики" задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске.Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На концерт американской метал-группы Metallica на «Лужники» пришли не только фанаты из Москвы, приехали ценители творчества со всех концов России. В толпе думал раствориться 33-летний Евгений Северин. Он фанат группы с пеленок. Жизнь складывалась по-разному, сам родился в Томской области. Работы особо не было, поехал в Самару за «лучшей жизнью», но во время одной пьянки связался местными авторитетами. Пришлось им помогать — заниматься вымогательством. За эти дела и попал в федеральный розыск. Пришлось Жене покинуть и Самару, мотался по городам, ночевал в разных хостелах. Прятался всегда «удачно» и думал, что о нем уже все забыли и в столице на концерте Metallica уж точно будет не до него. А душа-то рвалась к тому, что так нравилось в подростковом возрасте.

Купил Северин билет и поехал на «Лужники». Фанаты там собирались возле стадиона за несколько часов. Сотрудники полиции приехали еще раньше, чтобы контролировать обстановку, а тут раз и Женя Северин, который находится в федеральном розыске. Статья у него солидная, тянет на тюремный срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

- Сотрудники полиции задержали 21 июля на спортивном объекте «Лужники» молодого человека 1986 года рождения, который находился в федеральном розыске по части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство», - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Задержали его с помощью камер и технологии распознавания лиц FindFace Security. Система действует на стадионе «Лужники».

- Система распознавания лиц смонтирована при входе на «Лужники». Современный софт считывает лицо и распознает с точностью 94–99%. Когда опознание произошло, то система дает «красный» сигнал, а он передается по смартфону сотрудникам полиции. Дальше уже дело техники, парня задержали и вывели со стадиона, - рассказал источник в правоохранительных органах.

Систему распознавания лиц используют уже несколько лет, первые успехи были во время Чемпионата мира по футболу. Тогда было задержано 180 правонарушителей.

Группа крови от Metallica
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru