Экс-помощника полпреда в УрФО обвинили в государственной измене

Мосгорсуд отказался отпускать Александра Воробьева под домашний арест

Незадолго до задержания Воробьев начал распродавать свое имущество. Фото: полпредство в УрФО

Московский городской суд рассмотрел апелляцию по делу бывшего помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева. Один из приближенных Николая Цуканова был задержан сотрудниками ФСБ 4 июля. При себе у него нашли паспорт гражданина Польши и звукозаписывающую аппаратуру.

- Федеральной службой безопасности Российской Федерации 4 июля 2019 г. в рамках возбужденного по ст. 275 УК России уголовного дела задержан гражданин Российской Федерации Александр Воробьев, подозреваемый в совершении государственной измены, - говорится в заявлении пресс-службы ФСБ.

Сегодня Воробьеву впервые было предъявлено обвинение в государственной измене. Его адвокат просил суд отпустить своего подзащитного из СИЗО под домашний арест, но в удовлетворении ходатайства было отказано.

Ближайшие два месяца Воробьев проведет в СИЗО. Фото: полпредство в УрФО

Кроме этого «КП» стало известно о том, что незадолго до задержания Воробьев начал распродавать свое имущество. В частности он выставил объявление о продаже двухкомнатной квартиры вблизи границы с Польшей за два миллиона рублей.

В свою очередь полпред в УрФО Николай Цуканов заявил о готовности помогать следствию по делу экс-помощника.

- Я был шокирован случившимся. Аппарат полпреда окажет все необходимое содействие правоохранительным органам, - заявил Цуканов

По словам Цуканова, у него нет полной информации об уголовном деле. Известно, что Воробьев мог передавать секретные сведения в пользу Польши.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru