25 янв.2020
Общество

Дамир Сагынбаев - об итогах заседания Совета безопасности: Больше уговаривать не будем. Начнем принимать конкретные меры

Секретарь Совбеза рассказал, кому «светят» выговоры, а кому - увольнение

Дамир Сагынбаев прокомментировал итоги прошедшего заседания.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

По итогам прошедшего пятничного заседания в «Ала-Арче» секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев рассказал, какие меры будут приняты к чиновникам, которые на протяжении двух лет игнорировали или плохо исполняли поставленные Советом безопасности задачи.

- Последние два года Совбез работал методом убеждения, предупреждая о необходимости реализации его решений. Прошедшее заседание показало, что мы будем принимать конкретные меры вплоть до освобождения от должностей тех, кто игнорирует рекомендации по борьбе с коррупцией, - заявил Сагынбаев.

Итак, по итогам заседания отдельные чиновники будут уволены или получат выговоры.

Своего кресла может лишиться глава Госэкотехинспекции Джолдошбек Джунушев. Выступая на Совбезе, президент подробно рассказал, в чем он провинился (в конце прошлого года шесть сотрудников ведомства попались на взятке, а реакция руководителя последовала только через месяц).

Рекомендовано объявить строгие выговоры председателю Соцфонда Медеру Ирсалиеву (его ведомство единственное не подключилось к системе электронного взаимодействия «Тундук»), главе Госкомпромэнерго Эдилю Осмонбетову и двум его замам - Мырзе Джаманбаеву и Карыбеку Ибраеву. Характеризуя работу комитета по выполнению задач Совбеза, президент так и сказал: «Это открытый саботаж!».

Еще 30 чиновников привлекут к дисциплинарной ответственности.

В целом, работа госорганов по исполнению решений в сфере недропользования признана неудовлетворительной, по борьбе с коррупцией в судебных, правоохранительных и надзорных органах и по цифровизации - недостаточной.

На последующих заседаниях Совбеза президент поручил обсудить вопросы здравоохранения и энергетики. Кроме того, до 1 июня секретариат Совета безопасности должен подготовить новый проект Антикоррупционной стратегии. В ней пропишут основные направления работы всех ветвей власти и госорганов, необходимые для эффективной борьбы с коррупцией.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru