29 янв.2020

Дом культуры в новом формате!

В селе Кара-Коо Тонского района провели капитальный ремонт концертного зала Дома культуры имени Капаша Исакова, закупили музыкальное оборудование и театральные стулья. Культуру в массы несут местные власти совместно с компанией «Кумтор»

Дом культуры построили в селе Кара-Коо в 1966 году.Фото: Мирлан КИМСАНОВ

ВЕРНУВШИЙСЯ ИЗ НЕБЫТИЯ

Дом культуры им. Исакова, построенный в селе Кара-Коо Тонского района в далеком 1966 году, хранит много воспоминаний. Помнит он и массовые культурные мероприятия, проводимые при Советском союзе, и черно-белое кино, которое показывали здесь на большом экране.

После развала Союза интерес к культуре у сельчан, озаботившихся вопросом выживания, стал постепенно угасать. Сегодня же, благодаря местным властям и меценатам, он пробуждается вновь. В обновленных стенах Дома культуры снова с размахом проводят праздничные мероприятия, а концертный зал на 348 человек, давно не видевший таких аншлагов, опять наполняется так, что яблоку негде упасть.

- Капитального ремонта здания в советские времена не проводили, в годы независимости здесь и вовсе ничего не ремонтировалось, - вспоминает ответственный секретарь и заместитель главы Ак-Терекского айыл окмоту Эмильбек Мамытов. - Из местного бюджета, конечно, выделялись деньги, но их катастрофически не хватало.

Историю этого здания хорошо помнит замглавы Ак-Терекского айыл окмоту Эмильбек Мамытов.Фото: Мирлан КИМСАНОВ

После настойчивых обращений местных властей из республиканской казны на реставрацию внушительного здания выделили стимулирующий грант - 1 млн 900 тысяч сомов. На эти деньги в 2019 году поменяли полы, обновили окна и двери, покрасили стены, сделали систему вентиляции и новое освещение, отремонтировали гримерки.

Большой подарок сельчанам преподнес «Кумтор». На переданные компанией в виде гранта более 755 тысяч сомов приобрели инвентарь для гримерных, акустическую систему, колонки, микшер и проектор. В концертном зале установили новые театральные стулья и обновили занавес. Есть в Доме культуры еще и малый зал, и холл, которые также требуют ремонта. Местные власти обещают - и до них руки дойдут! Решается вопрос с отоплением большого зала - для обогрева сюда закупят калорифер.

На грант «Кумтора» в концертном зале обновили кресла и занавес.Фото: Мирлан КИМСАНОВ

КУЛЬТУРА ТРЕБУЕТ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ

Сегодня в обновленном здании местного клуба, где, к слову, находится и администрация сельской управы, проводятся все самые важные общественные и школьные мероприятия, собрания, праздники и концерты. Специально из Бишкека приезжают артисты - ни за сцену, ни за гримерки, ни за музыкальное оборудование перед гостями теперь не стыдно!

- По Тонскому району второй самой большой административной единицей считает Ак-Терекский айыл окмоту, который включает в себя семь сел. Здесь проживают почти 10 тысяч человек, - рассказывает о своих «владениях» глава сельской управы Турусбек Калыков. - Теперь в Кара-Коо приезжают и жители близлежащих сел - такой большой клуб у нас один. Представьте только, как рады и благодарны за помощь люди!

Глава сельской управы Турусбек Калыков от имени всех жителей айыл окмоту благодарит инвестора за помощь.Фото: Мирлан КИМСАНОВ

А к подарку инвестора местные власти относятся очень трепетно, обещая поддерживать все в исправном состоянии. На текущий ремонт айыл окмоту ежегодно будет выделять 100 тысяч сомов. К культуре нужно относиться бережно - по большому счету, только она и помогает пережить самые сложные и смутные времена.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru