24 июня2021
Экономика

Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана: Не ожидайте понижения цен на ГСМ

В июне цена на бензин выросла на полтора сома. И понижения цен не предвидится

В Кыргызстане продолжают расти цены на бензин.Фото: Олег Укладов

НЕ ПОВОД БИТЬ ТРЕВОГУ?

В Кыргызстане продолжают расти цены на бензин. Подробнее о ситуации на рынке ГСМ на пресс-конференции в Бишкеке 24 июня рассказал начальник управления регулируемых сфер Госагентства антимонопольного регулирования Сагын Маматоморов.

- С Ассоциацией нефтетрейдеров проводится операция по сдерживанию цен. Как вы знаете, цена на бензин выросла на полтора сома, но это не повод бить тревогу. В ближайшее время планируется беспошлинный постав ГСМ из Казахстана. По итогам первого полугодия Казахстан рассмотрит этот проект, - заверил Маматоморов.

Он отметил, что потребность нашей страны в ГСМ составляет 1,2 млн тонн: 1 млн поставляет по договоренности Россия, остальные 200 тыс. тонн - внутренняя переработка.

Начальник отдела топливной политики Министерства промышленности и энергетики Талант Маматеминов добавил, что с Россией система беспошлинных поставок действует, а с некоторых пор ведутся переговоры по увеличению беспошлинного импорта автомобильного бензина на 70 тыс. тонн, дизеля - на 65 тыс. тонн.

НЕ ТОЛЬКО У НАС БЕНЗИН ДОРОГОЙ

Глава Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов объяснил причину увеличения цен на бензин.

- Единственная наша проблема, связанная с ГСМ, - это рост цен. Но это общемировая тенденция. Мировая экономика только начала восстанавливаться после пандемии. Да, в конце прошлого года нефть торговалась на уровне 46 долларов за баррель, сейчас - 75. Все это признаки восстановления мировой экономики после пандемии. Некоторые страны сократили добычу нефти и подняли цены на нее, чтобы восполнить пострадавшие из-за коронавируса бюджеты, - пояснил он.

По его словам, в Кыргызстане самая благополучная ситуация по ГСМ. Республика занимает второе место по дешевизне нефти среди стран СНГ. Цена на бензин марки Аи-92 выросла на полтора сома, потому что он пользуется наибольшим спросом на рынке.

На вопрос, можем ли мы в ближайшее время ожидать спад цен на ГСМ, Канат Эшатов ответил:

- Повторяю, повышение цен на ГСМ - общемировая тенденция. Если сейчас пойдет понижение, это не лучшим образом отразится на экономике.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru