25 апр.2020
Общество

Психолог Ангелина Демильханова: Самоизоляция дала уникальную возможность побыть наедине с собой и вступить во внутренний диалог. Теперь важно его продолжить

Кандидат психологических наук рассказала в интервью «Комсомолке», как побороть тревогу и стресс после карантина [видео]

Многие считают, что после пандемии мир уже не будет прежним. Другой вопрос, что каждый сможет извлечь для себя из этой ситуации.Фото: Евгения ГУСЕВА

30 апреля в отдельных городах и районах Кыргызстана ожидается снятие режимов ЧС и ЧП. Жители республики начнут постепенно возвращаться к работе. Выход из дома после самоизоляции может вызвать стресс. Как безболезненно и быстро пережить этот период, настроиться на продуктивную работу и преодолеть свои страхи, «Комсомолке» рассказала кандидат психологических наук, психолог, психотерапевт, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги России, руководитель обучающих программ PRO PLATFORM Ангелина Демильханова.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ «ПОСЛЕКАРАНТИННЫЙ СИНДРОМ»?

- Если одни переживут этот период болезненно, другие напротив обрадуются выходу из карантина. Но, так или иначе, всем придется адаптироваться к новым реалиям, - поясняет Ангелина Демильханова. - Кто-то боится заразиться, умереть, избегает социальных контактов. Если человек привык все время быть в одиночестве, то, выбираясь на улицу, он начнет сторониться даже прохожих. Важно понимать, что это естественная защита психики, реакция на изменение реальности. Просто каждый будет адаптироваться в своем темпе. Это естественно, нормально и с этим можно справляться. Нужно только дать себе время (день, два или неделю) испытать эти эмоции.

КАК ЗАМОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ НА ПРОДУКТИВНУЮ РАБОТУ?

- Здесь есть один положительный момент. Для многих людей это был не отпуск, не каникулы, а вынужденная ситуация. Поэтому вопрос, как замотивировать себя на работу, остро не встанет. Скорее, он будет актуальным в том плане, что придется привыкать к новому темпу жизни, по-другому организовывать свое пространство, время и деятельность.

Другое дело, если обстоятельства не были вынужденными: кто-то с удовольствием оставался наедине с собой и в принципе был не против самоизоляции. Таким, вероятно, и не нужна будет мотивация. Наоборот, и это тоже положительный момент, они по-другому захотят замотивировать себя. Многие уйдут во фриланс-формат с использованием компьютерных технологий. Известны такие примеры, когда люди просто боялись работать в свободном режиме. Ситуация с карантином подвигла их к тому, что они стали иначе относиться к своему времени и научились активнее использовать современные информационные технологии.

КАК ПЕРЕЖИТЬ УВОЛЬНЕНИЕ?

- Чтобы не оставаться в тревоге и страхе, важно знать, где на время поиска новой работы можно получить поддержку (у родственников, друзей, знакомых) и не стесняться ее просить. Второй момент, нужно понимать, что выбор всегда зависит от вас: либо я буду очень долго переживать случившееся, тратить на это энергию и силы, сопротивляться и возмущаться, либо приступлю к активным действиям, при необходимости даже изменю род своей деятельности. Если объективно ситуация от вас не зависит, то уже ничего не поделаешь. Другой вопрос - как дальше с этим быть. Самоизоляция дала уникальную возможность соприкоснуться и побыть наедине с собой, вступить во внутренний диалог. Наверняка многие открыли для себя другие ценности, узнали о себе что-то новое. Этот диалог нужно продолжать. И в плане поиска новой работы тоже.

«У человека есть возможности и ресурсы, чтобы самому справиться с ситуацией, но когда их недостаточно, лучше обратиться за помощью к специалисту».Фото: Юлия ШИТОВА

КАК СПРАВИТЬСЯ С БОЯЗНЬЮ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТАКТОВ?

- Не всякий страх имеет невротический характер. В самоизоляции человек испытывает естественный страх, связанный с актуальной опасностью в этой действительности. Любопытное наблюдение. Многие пациенты, у которых был в анамнезе невроз навязчивых состояний, отмечают, что они стали чувствовать себя гораздо спокойнее. У таких людей создается ощущение того, что все разом попали в их мир, и, допустим, мыть руки после рукопожатия уже не кажется чем-то странным.

Чтобы после карантина побороть естественный остаточный страх, нужно просто дать себе время привыкнуть к условиям ситуации. Специально с этим делать ничего не нужно. Можно задать самому себе вопрос: «Действительно ли я заболею, если пообщаюсь с этим человек?». Если приходит ответ: «Нет, просто я слишком долго пробыл в изоляции», то этот страх пройдет. Но если появляется невротический страх, фобии, то следует обратиться к специалистам. У человека есть возможности и ресурсы, чтобы самому справиться с ситуацией, но иногда их недостаточно.

КАК СПАСТИ ОТНОШЕНИЯ, ЕСЛИ ОНИ ДАЛИ ТРЕЩИНУ?

- Самоизоляция воссоздает новую реальность: люди, находящиеся несколько лет в браке, могут по-другому взглянуть друг на друга, увидеть «истинное» лицо партнера, что грозит разрывом отношений. Но нельзя забывать, что оба партнера находятся в стрессовой ситуации. Оба пытаются защищаться и ведут себя несколько иным способом. В этих случаях не стоит реагировать импульсивно. Нужно дать себе время, чтобы разобраться в отношениях.

С другой стороны, в любой стрессовой ситуации обостряются проблемы, существовавшие ранее. Если говорить о насилии в семье, жертвах домашних тиранов, то в условиях карантина положение может только усугубиться. Здесь, при невозможности самостоятельно справиться с ситуацией, нужно искать помощи и поддержки у профессионалов.

КАК ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЕ ВЫЗОВЫ?

- Мир изменится для каждого по-своему. Каждый получит в процессе нахождения в карантине свой опыт. Чего действительно не стоит делать в условиях кризиса, это прибегать к стратегии зависимого поведения. Причем эта проблема может стать актуальной после выхода из карантина. Когда человек приспосабливается к условиям изменившегося мира, он может начать злоупотреблять алкоголем, употреблять наркотики. Есть силы справиться с этим самостоятельно и не позволить себе идти по этому пути, - хорошо. Если же проблема становится очевидной, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

С другой стороны - любая стрессовая кризисная ситуация может привести к тому, что человек начнет взрослеть, расти и прогрессировать, кардинально менять свою жизнь, на что не мог решиться раньше. Это отличное время для того, чтобы найти ответы на многие вопросы и новые смыслы.

Как побороть тревогу и стресс после карантина
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru