09 апр.2020
Общество

Коронавирус в Кыргызстане, последние новости на 10 апреля 2020: Минздрав проведет проверку по каждому случаю заражения медиков

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Кыргызстане на 10 апреля 2020 года

Комиссия проверит каждый случай заражения медиков.Фото: meria.kg

По последним новостям на 10 апреля 2020 года, в Кыргызстане продолжает расти число медиков, зараженных новым вирусом. Из работавших в очагах инфекции заболели 39 человек. Среди них есть врачи и медсестры, инфекционисты и лаборанты, эпидемиологи и работники кухни.

Минздрав пообещал разобраться в каждом отдельном случае. На юг страны уже вылетела группа инфекционистов, которая проведет проверку факта заражения детских врачей. Там все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

После того как первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов заявил, что один из медиков заразился в гостях у вернувшегося из умры паломника и принес инфекцию в больницу, в результате чего заболели 11 его коллег, в сети появилась точка зрения самого врача.

Медик написала обращение, в котором указала, что она не была ни на каких тоях. Другие ее коллеги заявили о внутрибольничном заражении. Они указали на то, что у врачей, работавших с зараженными, элементарно не было средств индивидуальной защиты, да и в самой больнице не соблюдали необходимые меры предосторожности.

Президент Кыргызстана пока отреагировал на ситуацию сдержанно. На встрече с министром здравоохранения Сабиржаном Абдикаримовым Сооронбай Жээнбеков в который раз потребовал полностью обеспечить медиков спецсредствами защиты.

Так или иначе придется дождаться выводов комиссии, которая должна четко ответить, почему страна не может защитить тех, кто стоит на передовой, и кто в этом виноват.

Всего в Кыргызстане зарегистрировано 298 больных COVID-19. Единственным регионом, где нет ни одного заболевшего, остается Таласская область.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru