03 июля2020
Политика

В Кыргызстане выборы в парламент пройдут 4 октября

Президент подписал указ

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков подписал указ о назначении выборов депутатов парламента. Выборы в Жогорку Кенеш нового созыва назначены на воскресенье, 4 октября 2020 года.

Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов президент поручил организовать проведение выборов в соответствии с законодательством Кыргызстана.

Правительство должно:

- выделить финансы для проведения выборов согласно смете расходов, утвержденной ЦИК;

- в период подготовки и проведения выборов принять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, санитарно-эпидемиологической безопасности и защите здоровья, правопорядка и общественной безопасности, в том числе охране помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарной безопасности, сопровождению и охране транспортных средств, перевозящих избирательные документы;

- оказать содействие ЦИК в обеспечении кибербезопасности информационных электронных систем, применяемых в выборном процессе, обмена данными с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия, а также в обеспечении бесперебойными и безопасными каналами связи для проведения процессов передачи данных, формировании списка избирателей и его актуализации на основе Единого государственного реестра населения.

Генпрокуратура при подготовке и проведении выборов должна обеспечить соблюдение Конституции и законов Кыргызстана. Главы местных госадминистраций, мэры Бишкека и Оша, руководители исполнительных органов местного самоуправления - содействовать работе госорганов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сооронбай Жээнбеков: «Для всех партий на выборах будут созданы равные условия. Говорят, что якобы «та или иная партия пользуется поддержкой президента, и что он намерен предоставить этой партии такое-то количество мандатов.

Партия - это только часть всего общества. Я был избран для того, чтобы служить интересам не какой-либо партии, а всего народа. Как человек, я могу иметь какие-то человеческие взаимоотношения с кем-то, но как президент - ни перед кем не имею ни моральных, ни материальных обязательств». [ПОДРОБНОСТИ]

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru