02 июня2021
Общество

В Бишкеке тарифы на проезд в общественном транспорте могут повысить в сентябре

Однако маршруточники ждать не хотят. Водители микроавтобусов угрожают до конца недели не выходить на работу

Забастовка маршруточников может продлиться до конца недели.Фото: meria.kg

Утром 2 июня в Бишкеке случился транспортный коллапс.

Большинство водителей маршруток устроили забастовку и не вышли на линии. Забитые остановки, переполненные автобусы и троллейбусы (и это в разгул ковида!) и заоблачные цены, которые, воспользовавшись ситуацией, взвинтили некоторые службы такси.

В противовес этому сердобольные бишкекчане бесплатно подвозили попутчиков. Подключилась к акции и Патрульная служба, помогая пожилым и мамам с детьми добираться до дома.

Не сумев с утра договориться с бастующими, городские власти попросили четыре вместительных автобуса у Международного аэропорта «Манас». Бесплатный развоз горожан по маршруту «дом - работа - дом» организовали столичные акимиаты и администрация города.

Все это, впрочем, лишь временное полурешение вопроса. А вот закрыть его полностью городские власти смогут лишь в сентябре. На пресс-конференции в Бишкеке вице-мэр Русланбек Акылбеков рассказал, что проект анализа регулятивного воздействия одобрен Министерством экономики и финансов Кыргызстана и сегодня проект постановления внесли на рассмотрение депутатов городского парламента.

Вице-мэр напомнил, что в январе была создана рабочая группа по вопросу повышения тарифов. Изучив ситуацию, эксперты подготовили материалы, где предложено три варианта решения вопроса: не изменять стоимость за проезд, увеличить тариф в маршрутках до 15 сомов или повысить его до 19 сомов. Документ должен пройти все этапы установленного регламента. Сегодня и.о. мэра Бактыбек Кудайбергенов пообещал проработать вопрос с депутатами БГК в течение сентября.

Представители компаний-перевозчиков согласились с градоначальником и пообещали уговорить водителей микроавтобусов выйти на работу.

Между тем, по некоторым сведениям, маршруточники не хотят ждать сентября. Завтра они намерены продолжить забастовку, которая может продлиться до конца этой недели.

В ТЕМУ

Троллейбусы продлили график работы

В Бишкеке в ближайшие дни троллейбусы будут курсировать с 5.40 до 23.00 по маршрутам:

- №2 - «Мясокомбинат» - микрорайон «Аламедин-1»;

- № 4 - «Мясокомбинат» - Кожзавод»;

- № 5 - «Тунгуч» - микрорайон «Джал»;

- №6 - «8 микрорайон - Западный автовокзал»;

- № 7 - Ошский рынок - микрорайон «Тунгуч»;

- № 8 - Восточный автовокзал - «Институт земледелия»;

- № 9 - «Институт земледелия - микрорайон «Аламедин-1»;

- № 10 - «завод Фрунзе - микрорайон «Асанбай»;

- № 11 - «Микрорайон «Асанбай» - Восточный автовокзал»;

- № 14 - «Микрорайон «Джал» - Киркомстром»;

- № 17 - «Кожзавод - микрорайон «Асанбай».

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru