04 авг.2014
Общество

Генпрокуратура обжаловала решение райсуда об изменении меры пресечения Ахматбеку Келдибекову

Ранее Первомайский райсуд удовлетворил ходатайство адвокатов, просивших перевести подсудимого под домашний арест

Генпрокуратура обжаловала решение об изменении меры пресечения экс-«атажуртовцу» Ахматбеку Келдибекову. «Выводы суда о том, что Келдибекову необходим выезд за пределы республики для лечения, основаны лишь на ходатайстве защиты. Суд не учел и тот факт, что Келдибеков с декабря месяца 2013 года умышленно препятствовал ходу расследования, отказывался от дачи показаний и ознакомления с материалами уголовного дела. Более того, суд в своем постановлении не указал, на какой именно срок Келдибекову дано разрешение пребывать за границей, что дает подсудимому основание затягивать судебный процесс на неограниченный срок», говорится в решении. Ранее, 1 августа, Первомайский районный суд удовлетворил ходатайству адвоката Т. Чильникиной и изменил Келдибекову меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест. Напомним, «атажуртовца» задержали 20 ноября прошлого года по подозрению в коррупции. Ахматбека Келдибекова обвиняют в растрате более 30 миллионов сомов в его бытность председателем Соцфонда и в злоупотреблении властью. По решению Октябрьского райсуда Бишкека в СИЗО ГКНБ Ахматбек Келдибеков проведет ближайшие два месяца. Уже на следующий день после ареста политика его сторонники устроили акцию протеста, заблокировав дорогу Ош-Иркештам. Позднее, после переговоров с местной администрацией они разошлись.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru