29 нояб.2016
Общество

Посольство Кыргызстана - мэру Москвы: «Работодатели сами нарушают закон»

Дипломаты ответили на заявление Сергея Собянина о том, что кыргызстанцы в России доставляют немало головной боли властям

В начале рабочей недели на совещании по профилактике правонарушений Сергей Собянин назвал мигрантов одной из проблем столицы - городу они «безопасности не добавляют». По его словам, приезжие из Кыргызстана не оформляют трудовых договоров, не платят налоги и зачастую проживают в промзонах, в условиях антисанитарии.

На высказывание московского градоначальника отреагировали кыргызские дипломаты. Посольство КР в России прокомментировало его заявление так:

«Граждане Кыргызстана действительно сталкиваются с проблемой постановки на миграционный учет и отказа работодателей вступать в правовые отношения с трудящимися в нарушение трудового законодательства Российской Федерации. Перечисленные факторы приводят к нелегальному статусу кыргызстанцев в России. Посольство считает, что для сокращения уровня нелегальной миграции нужно рассматривать и ответственность недобросовестных работодателей, которые, избегая оплаты налогов и регистрации по месту работы, предпочитают выплачивать зарплату в «конвертах».

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru