05 июля2018
Общество

Финпол обнаружил пропажу крупной суммы из Фонда развития Иссык-Кульской области

Сотрудников Департамента по управлению фондом развития области подозревают в преднамеренном присвоении денег

Финпол подозревает сотрудников Дирекции по управлению Иссык-Кульского фонда развития в растрате крупной суммы денег, предназначенной для строительства спортзала в селе Тогуз-Булак Тонского района.

По данным ГСБЭП в декабре 2014 года Дирекциея по управлению Ысык-Кульским фондом развития объявила тендер на строительство спортзала в Тонском районе. С выигравшей компанией заключили договор на 15 млн сомов. При этом в качестве гарантии компания перечислила на счет Дирекции 200 тысяч сомов.

- В 2017 году, когда строительство было завершено, должностные лица Дирекции подделали подпись директора и главного бухгалтера в платежном поручении, заверили его печатью и перечислили подрядчику вместо 200 тысяч, 2 миллиона сомов, - говорится в сообщении финпола.

В августе 2017 года, чтобы скрыть финансовое нарушение эти же сотрудники подделали выписку банка о возврате вышеуказанных 2 миллионов сомов.

Теперь в этом деле разбирается прокуратура Иссык-Кульской области. Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 304 (злоупотребление должностным положением), 171 (присвоение или растрата вверенного имущества), 315 (служебный подлог) и 350 (подделка документов).

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru