15 окт.2018
Общество

Проблема новых учебников в КР: ошибки или их отсутствие

В школах Бишкека дети пока учатся и вовсе без учебников

Скандал с учебниками, которые Министерство образования напечатало в этом году, продолжает разрастаться. Начался он после того, как СМИ обнаружили в них массу ошибок и плагиат.

В 2018-2019 учебном году Министерство образование выпустило учебники для 5 и 6 классов. И сообщило, что будет происходить постепенная замена старых учебников на новые. Учебники начали поступать в школу с 6 сентября.

Однако в школах Бишкека дети до сих пор учатся без учебников. Так, в столичной СШ № 3, как рассказала «Комсомолке» одна из родительниц, чей ребенок учится в 6 классе, новые учебники выдали только по английскому языку и географии (тот самый учебник, в котором нашли ошибки). Математику им пришлось купить самим. По русскому языку учебников нет вовсе - ни старых, ни новых. Литературу выдали старую. Новый учебник обещают выдать во второй четверти, впрочем как и учебник по русскому языку. Нет также и учебника по биологии.

Между тем, Минобразования решило подать в суд на издательство, которое печатало по их заказу учебник по географии для шестых классов. Это издательство «Билим-компьютер». Минобразования утверждает, что издательство растиражировало не сигнальный экземпляр, а собственную издательскую версию. В исковом требовании - возмещение материального ущерба МОиН КР.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru