23 окт.2018
Общество

В Кыргызстане с середины ноября могут повыситься цены на картофель

В сравнении с прошлым годом он подешевел на три сома

Во вторник, 23 октября, Сооронбай Жээнбеков обсудил вопросы экспорта сельхозпродукции и ход проведения осенне-полевых работ с министром сельского хозяйства Нурбеком Мурашевым.

Глава Минсельхоза рассказал президенту, что в этом году цены на картофель ниже, чем в прошлом году, и составляют около 5-7 сомов за килограмм, тогда как в 2017-м он стоил 8-10 сомов.

- Согласно анализу рынка, ежегодно в октябре цена на картофель несколько ниже, чем в другие месяцы. Предполагаем, что с середины ноября цены повысятся. Сейчас ведутся переговоры об экспорте картофеля и другой продукции с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, - сообщил Мурашев и привел некоторые цифры. В 2017 году культуру посеяли на 83 тысячах 200 гектарах земли, в нынешнем году - на 84 тыс. 500 га. Общий объем урожая - 1,5 млн тонн при том, что внутренняя потребность республики составляет 800-900 тыс. Около 600 тыс. тонн картофеля уйдет на экспорт.

Глава государства подверг критике недостаточную работу Минсельхоза по прогнозированию ценовой политики на рынке и сбыту сельхозпродукции, отметив, что наряду с переработкой именно ее экспорт - одна из самых важных мер, направленных на поддержку труда фермеров и, следовательно, на развитие экономики страны.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru