В Бишкеке задержан мошенник, который забрал у предпринимателя пансионат на Иссык-Куле

Стоимость пансионата - около 350 тысяч долларов

Бишкекчанин 1973 года рождения С. М. был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Осенью 2018 года в милицию обратился житель Бишкека, который жаловался, что указанный 45-летний мужчина злоупотребил его доверием и обманным путем, обещаниями, а потом и угрозами, завладел его пансионатом на Иссык-Куле. Общая площадь пансионата составляет 6280 квадратных метров. Стоимость пансионата оценивается в сумму примерно 350 тысяч долларов.

Раньше мошенник и пострадавший уже вели совместные дела. Весной 2010 года пострадавший получил от мошенника С. М. несколько автомашин и деньги. В целом сумма составила более 60 тысяч долларов. Через два года С. М. начал требовать свои деньги назад. Предприниматель в качестве залога поставил гендоверенность на пансионат. С. М., как выяснилось впоследствии, переоформил пансионат на своего родственникам.

В 2016 году пострадавший, чтобы погасить долг, отдает С. М. квартиру площадью 168 кв. м. стоимостью 125 тысяч долларов. С. М. берет квартиру и продает ее. А в 2018 году продает и пансионат, на который получил генеральную доверенность в качестве залога.

Таким образом, ущерб, нанесенный заявителю, оценивается в 350 тысяч долларов.

В данное время С. М. задержан. В момент задержания, отмечает пресс-служба МВД КР, он ехал на автомашине Лексус LX 570 2018 года выпуска, стоимостью почти 100 тысяч долларов.

Кстати, ранее С. М. был судим по статье 170 УК КР. Известная личность в криминальной среде и имеет статус «положенца». Он близкий родственник криминального авторитета, который в данное время отбывает свой 30-летний срок за особо тяжкое преступление.

Следствие, которое ведет УБОП СКМ МВД совместно с ГКНБ КР, в данное время проверяет причастность задержанного С. М. к другим преступлениям.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru