05 мар.2019
Общество

Жээнбеков: Нужно вернуть веру кыргызстанцев в справедливое правосудие

Президент напомнил об основной задаче органов судебной системы - обеспечении верховенства права и закона в стране

В Кыргызстане сегодня, 5 марта, отмечается День работников судебной системы. С утра президент уже поздравил судей с профессиональным праздником, а днем встретился с председателем Верховного суда страны.

Сооронбай Жээнбеков обсудил с Гульбарой Калиевой вопросы подготовки к предстоящему XI съезду судей КР. По словам председателя Верховного суда, в нем будут участвовать около 400 судей со всей республики и порядка 100 представителей других госструктур.

Президент подчеркнул, что основная задача органов судебной системы - это обеспечение верховенства права и закона в стране, повышение роли и эффективной работы суда по защите прав и свобод кыргызстанцев.

- Судейский корпус должен быть очищен от коррупционных элементов. Необходимо вести прозрачную деятельность и вернуть веру граждан в справедливое правосудие. Обновление судебной сферы должно стать неотъемлемой частью развития страны в рамках краткосрочных и долгосрочных направлений Нацстратегии, - сказал президент.

Он пожелал успехов в работе предстоящего съезда и еще раз поздравил весь судейский корпус страны с профессиональным праздником.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru