05 апр.2019
Общество

Президент подписал указ о проведении 10-й годовщины Апрельской революции

В Кыргызстане будет организован комитет по подготовке и проведению памятной даты

Сооронбай Жээнбеков подписал указ о проведении 10-й годовщины народной Апрельской революции.

- 7 апреля 2010 года сильные духом сыновья нашего народа, высоко чтившие свободу и справедливость, жертвуя своей жизнью за установление истинного демократического строя в Кыргызстане, свергли семейно-клановый режим, - сказано в документе. - Отдавая дань глубокого уважения подвигу погибших в трагических событиях, в целях увековечения их памяти и проведения юбилейной 10-й годовщины народной революции постановляется образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий.

В течение месяца комитет должен разработать и утвердить план. Правительству поручено решить финансовые вопросы по его реализации.

7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошла революция, вызванная недовольством правления президента Курманбека Бакиева. В ходе противостояния погибли более 80 человек, свыше 1650 - пострадали. Народные волнения, охватившие страну после апрельских событий, вылились в кровопролитные межэтнические столкновения на юге республики.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru