30 сент.2019
Общество

Абылгазиев: Несмотря на прогнозы скептиков, мы нашли деньги на повышение зарплат учителям

Глава кабина подписал постановление об увеличении учительских окладов на 30%

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в понедельник, 30 сентября, подписал постановление «Об условиях оплаты труда некоторых категорий работников в системе образования».

Теперь педагоги, имеющие диплом специалиста, будут получать наравне с магистрами. По решению правительства, на 30% увеличился размер базовой части оплаты труда учителям, воспитателям и работникам профобразования.

- Несмотря на скептические прогнозы о том, что деньги для такого существенного повышения зарплат найти будет крайне сложно, мы их нашли. До конца года повышение потребует дополнительно свыше 1,7 млрд сомов, а в следующем году - порядка 7 млрд. Но правительство изыскало необходимые средства в бюджете для того, чтобы повысить зарплаты 120 тысячам работникам сферы образования, - отметил Абылгазиев.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru