12 нояб.2019
Общество

В Турции задержали двух кыргызстанцев, подозреваемых в убийстве китайского бизнесмена

По данным турецких СМИ, они пытались сбежать из страны

Турецкая полиция задержала трех подозреваемых в убийстве гражданина Турции Айеркина Саймаити, застреленного 10 ноября в Стамбуле. Двое из них - кыргызстанцы, один - сириец, пишут турецкие СМИ.

Сообщается, что предполагаемых преступников задержали при попытке выехать в Сирию.

Напомним, китайского бизнесмена связывают с семьей экс-замначальника таможни Кыргызстана Райыма Матраимова. Убитый мужчина был фигурантом расследования журналистов «Азаттыка», которые пришли к выводу, что через него и компанию «Абдыраз» из страны были выведены как минимум 250 млн долларов.

Рядом с местом убийства полиция обнаружила автомобиль с дипломатическими номерами, принадлежащий генконсулу Кыргызстана в Стамбуле Эркину Сопокову. На этой машине, по неподтвержденным данным, передвигался Айеркин Саймаити.

Сегодня, 12 ноября, президент Сооронбай Жээнбеков уволил дипломата.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru