11 янв.2020
Общество

Следствие по событиям в Кой-Таше завершено

Обвинения предъявили 14 фигурантам дела

Главным фигурантом этого дела стал бывший президент Кыргызстана.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Следственная служба МВД Кыргызстана завершила следствие по событиям 7-8 августа 2019 года. По фактам покушения на насильственный захват власти, убийства, покушения на убийство силовиков, организации массовых беспорядков, организации захвата заложников и других преступлений уведомления о подозрении вручили 14 фигурантам расследования. Началась процедура ознакомления с материалами уголовного дела.

- В отношении остальных подозреваемых материалы дела выделены в отдельное производство. Проводится расследование, - отметили в МВД.

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таше при попытке штурма дома экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева пострадали более сотни человек, один спецназовец был убит.

Спецоперацию силовики решили провести после отказа бывшего главы государства прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. По версии следствия, весной 2013 года Атамбаев лично отдал указ освободить «вора в законе».

Привлечь к ответственности экс-главу Кыргызстана стало возможным после того, как депутаты парламента лишили его неприкосновенности.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru