13 февр.2020
Экономика

Боронов раскритиковал Минсельхоз за слабую работу

Первый вице-премьер заявил, что в прошлом году ведомство не реализовало ни одного собственного проекта

Первый вице-премьер недоволен работой Минсельхоза.Фото: gov.kg

На расширенной коллегии по итогам работы Минсельхоза за 2019 год и задачам на 2020-й первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов раскритиковал руководство ведомства. По его словам, в прошлом году министерство не реализовало ни одного проекта по собственной инициативе.

- В вашем ведении 428 730 предприятий и различных хозяйств, - подсчитал первый вице-премьер. - Однако налоговые отчисления от их работы составляют всего 2%. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта по итогам 2019 года составила лишь 2,6%. Вы даже не смогли свой план в 3% выполнить. При этом когда-то это цифра достигала 42%. После таких результатов сложно утверждать, что мы аграрная страна.

На этих цифрах Боронов не остановился.

- Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63,3 тыс. га неиспользуемых земель. Но вы так и не разработали механизм их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, а результатов мало. По переработке шерсти никаких решений, хотя есть программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют показателями роста. Значит, не зря общество поднимает вопрос о реформировании или полном расформировании министерства, - пришел к выводу Кубатбек Боронов.

Первый вице-премьер поручил активизировать работу Минсельхоза, кардинально поменяв подход к решению задач, чтобы фермеры ощутили помощь ведомства в решении насущных проблем на селе.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru