05 апр.2020
Общество

Как Минздрав Кыргызстана решает проблему с ПЦР-тестами

Республике не хватало этих тестов для выявления коронавируса, из-за чего 8,1 тыс. образцов пришлось законсервировать

Министр рассказал, как решается проблема с нехваткой тест-систем.Фото: gov.kg

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов надеется, что проблема с ПЦР-тестами для выявления COVID-19 в скором времени будет решена. Ранее глава ведомства говорил о том, что около 8,1 тыс. взятых на исследование образцов пришлось законсервировать из-за нехватки этих тест-систем.

- На днях мы получили и передали в лаборатории пять наборов тест-систем для ПЦР. Каждый тест обрабатывает 220 образцов, то есть можно провести 1100 анализов, - отметил министр. - Сегодня встречаем груз с 80 наборами ПЦР-тестов из Китая. На следующей неделе должны закупить еще 90 наборов тест-систем из России, а также 350 наборов из Турции.

В Кыргызстане на 5 апреля подтверждено 147 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки трех новых зараженных выявили в Бишкеке.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru