09 июля2020
Общество

Минздрав просит кыргызстанцев не паниковать

...и лучше питаться

Минздрав советуют есть больше фруктов и овощей.Фото: meria.kg

На брифинге в правительстве в четверг, 9 июля, начальник Управления общественного здравоохранения Айнура Акматова вновь призвала кыргызстанцев не поддаваться панике при обнаружении у себя симптомов коронавируса или пневмонии.

- Необоснованный страх и паника выделяют в организме гормон кортизол, который приводит к задержке углеводного обмена или к снижению иммунитета. А это в свою очередь при любой вирусной инфекции чревато осложнениями. Страх усугубляет течение болезни, снижает сопротивляемость организма, - пояснила она.

Представитель Минздрава призвала не заниматься самолечением и при недомогании сразу обращаться по телефону за консультацией к участковому врачу или на горячую линию «118», чтобы получить назначение.

Специалист также посоветовала хорошо питаться, даже если нет аппетита. Выпивать до трех литров воды в день, есть больше фруктов, овощей, принимать витамины, а от мучных изделий и макарон, к примеру, отказаться.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru