17 июля2020
Общество

В Кыргызстане расследуют факты необоснованного завышения цен на лекарства

Работа ведется по 27 случаям

В правительстве считают, что ажиотаж на фармацевтическом рынке был создан искусственно.Фото: Мария ЛЕНЦ

По фактам необоснованного завышения цен на лекарства фармацевтическими компаниями и аптеками и созданию искусственного дефицита медикаментов возбуждены уголовные дела. Работа ведется по 27 случаям. Об этом стало известно на заседании Республиканского оперативного штаба по борьбе с ковидом.

Как рассказал премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов, при Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями создана рабочая группа. Финпол проводит рейды по проверке цен на медикаменты в аптечных пунктах страны.

- По результатам проверок выяснилось, что некоторые фармацевтические компании и аптеки необоснованно завысили стоимость медпрепаратов. Были факты, когда аптечные пункты намеренно вывели из строя работу кассовых аппаратов. Кроме того, на складах нашли жизненно важные виды лекарств. По всем этим фактам ведется досудебное производство. Такие случаи приводят к дефициту медицинских препаратов в стране, в особенности в Бишкеке. Поэтому профильным госорганам нужно усилить работу в этом направлении, - поручил глава правительства.

Напомним, ажиотаж в аптечных пунктах столицы возник после вспышки внебольничной пневмонии. Бишкекчане скупали лекарства даже «про запас». Ситуацией воспользовались перекупщики, которые предлагали дефицитные медикаменты втридорога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках лекарств: В Кыргызстане дефицит отдельных препаратов, необходимых при лечении ковида, достигает 100% [ПОДРОБНОСТИ]

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru