26 сент.2020
Политика

Жээнбеков: Чем больше партий придут в парламент, тем лучше для страны

Президент хочет видеть в новом созыве парламента 5-6 партий

По мнению президента, в каждой партии есть сильные представители, мыслящие с позиции государственника.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Отвечая в традиционном субботнем интервью на вопрос «Биринчи радио» о том, какие силы президенту хотелось бы видеть в парламенте, Сооронбай Жээнбеков отметил, что в международной практике нет ничего плохого в понятии правящей партии, потому что невозможно продвигать проекты по развитию страны без поддержки парламента.

- В нашей стране, к сожалению, заявления от тех, кто лоялен к власти, в обществе в большинстве случаев воспринимаются негативно. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы вернуть доверие к власти. Конечно, на это потребуются годы, много труда, - прокомментировал глава государства.

По его мнению, в каждой партии есть сильные представители, мыслящие с позиции государственника.

- Такова природа парламента. Критикуют, некоторые поддаются популизму. Но когда возникает важный вопрос для жизни государства и народа, как показывает практика, многие проявляют подход государственника. Начинают объединяться. Надеюсь, что и в следующем парламенте будет так же. Потому что все они наши сыновья и дочери. Спорить не о чем. Уверен, что у нас будет много депутатов-государственников, - выразил надежду президент.

Глава государства хочет, чтобы в парламент прошли 5-6 партий.

- Это нужно для страны, для стабильности. Чем больше партий придут в парламент, тем лучше для страны, - объяснил Жээнбеков.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru