01 окт.2020

Жээнбеков: Кыргызстан - страна экологически чистой продукции и чистой энергии

Президент заявил о поддержке международных усилий в сфере биоразнообразия и защиты окружающей среды

Президент выступил с видеопосланием на Саммите по биоразнообразию.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков выступил с видеопосланием на Саммите по биоразнообразию, организованном в рамках 75-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

- Важной частью внешней политики Кыргызстана является продвижение экологической дипломатии и «зеленой» экономики. Мы - страна экологически чистой продукции и чистой энергии, - заявил глава государства.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года Кыргызстан ратифицировал Парижское соглашение об изменении климата.

- Наша страна ориентирована на постепенное сокращение потребления традиционных источников энергии. Кыргызстан активно поддерживает международные инициативы в сфере экологии и продвигает свои собственные. Прежде всего это: учреждение Международных саммитов по сохранению снежного барса, обновление резолюции по предотвращению радиационной угрозы в Центральной Азии, проведение Международного года гор, - перечислил президент.

В рамках этой сессии Генассамблеи Кыргызстан внес проект резолюции по сохранению мирового биоразнообразия. Основной упор сделан на укрепление международного сотрудничества в сферах сохранения биоразнообразия и здоровых экосистем, развития трансграничного сотрудничества, применения принципов «зеленой экономики» для достижения устойчивого развития.

Проект получил одобрение глобальных экологических организаций: Всемирного фонда охраны дикой природы, Конвенции ООН по биоразнообразию, ЮНЕП, Рамсарской конвенции, Немецкого союза охраны природы. Президент выразил надежду на то, что резолюция получит широкую поддержку и государств-членов и институтов ООН.

- Кыргызстан продолжит поддерживать международные усилия в сфере биоразнообразия и защиты окружающей среды. Уверен, что озвученные идеи и предложения помогут в решении нынешних экологических проблем. Будущее природы планеты и сохранение ее биоразнообразия в наших руках, - заключил лидер Кыргызстана.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru