13 окт.2020
Политика

Жээнбеков - Жапарову: Все наши решения должны быть легитимны и не подвергаться сомнению

Президент вернет постановление парламента об утверждении программы и состава правительства обратно в Жогорку Кенеш

Президент обсудил с утвержденным парламентом на пост премьера Садыром Жапаровым общественно-политическую ситуацию в стране.Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков усомнился в законности депутатского решения об избрании Садыра Жапарова премьер-министром страны. На встрече с последним 13 октября он сказал, что вернет постановление парламента об утверждении программы и состава кабмина обратно в Жогорку Кенеш. Президент намерен обратиться к парламентариям для рассмотрения этого вопроса с соблюдением всех требований действующего законодательства.

- Для сохранения и укрепления стабильности в республике все наши решения должны быть легитимны и не подвергаться сомнению, - подчеркнул глава государства.

Политический кризис в Кыргызстане начался после объявления итогов парламентских выборов. Бишкек охватили массовые протесты, был захвачен Белый дом. Пытаясь вернуть страну в правовое поле, парламент на внеочередном заседании утвердил на пост премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова. Новый премьер уже приступил к своим обязанностям, несмотря на отдельные мнения депутатов, политологов и юристов о том, что процедура его избрания проведена с нарушениями.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru