30 нояб.2020
Экономика

«Вся техника в коробках»: Новиков раскритиковал налоговиков пункта пропуска «Чалдовар»

За провальную работу будет наказание

Артем Новиков увидел своими глазами, что внедряемая система не работает до сих пор.Фото: gov.kg

Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер Кыргызстана Артем Новиков минувшие выходные посвятил рабочей поездке по Чуйской области. И.о. главы правительства побывал на промышленных, сельскохозяйственных и социальных объектах, понаблюдал за работой контрольно-пропускного пункта «Чалдовар». После осмотра КПП, он остался недоволен работой некоторых служб.

- В последние годы мы часто говорим о борьбе с контрабандой. Неучтенный товар создает большие проблемы честным предпринимателям. На сегодня ключевая задача правительства - создание единой налоговой, таможенной, пограничной и весогабаритной системы. Должна быть образована единая система по единому учету товаров. Таким образом мы сможем не только наладить учет налоговых поступлений в доходную часть бюджета, но и дать возможность входа на отечественный рынок крупным импортерам, обеспечив равную конкуренцию, - высказался Артем Новиков.

При этом, по его мнению, ни одна из мер, подготовленная до этого времени, не работает.

- К примеру, налоговая служба должна была внедрить с 15 ноября пилотную систему учета товаров. Но мы видим, что оборудование даже не установлено. Вся техника - в коробках. Это говорит о полном бездействии служб, - обрушился с критикой и.о. премьер-министра.

Он заметил, что у всех, кто следит за перемещением товаров, разные данные, которые не отражают реального количества проследовавших машин. При этом невозможно поднять данные за предыдущий день, так как нет четкого учета. Из-за сбоя в системе не отражаются реальные цифры учета товаров, что приводит к коррупционным рискам.

За провальную работу виновные будут наказаны. На устранение недочетов налоговикам дали всего несколько дней - работу новой системы и.о. премьер-министра проверит повторно.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru