01 мар.2021
Общество

Кыргызстан подключился к цифровой инициативе «Путешествую без COVID-19»

Пока в тестовом режиме

Цифровое решение направлено на снижение риска распространения коронавируса при трансграничном перемещении пассажиров внутри ЕАЭС.Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19». На сегодня к ней в тестовом режиме подключены две аккредитованные государственные лаборатории (в Бишкеке - Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в Оше - Центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора).

- Для получения результатов ПЦР-тестов на COVID-19 пользователь скачивает приложение «Путешествую без COVID-19» в App Store или Google Play. Приложение покажет ближайшие лаборатории, где можно сдать анализ на коронавирус. При посещении лаборатории необходимо сообщить о намерении получить результат теста в приложении. В таком случае пользователю предоставят бланк согласия на обработку персональных данных и на получение результатов в мобильном приложении. На бланке будет отображен QR-код, который нужно отсканировать. Далее у пользователя появится результат теста в виде QR-кода, - объяснили в Минздраве.

Для удобства кыргызстанцев проводится подготовительная работа по подключению к платформе «Путешествую без COVID-19» частных лабораторий.

В министерстве добавили, что цифровое решение направлено на снижение риска распространения коронавируса при трансграничном перемещении людей внутри Евразийского экономического союза. «Путешествую без COVID-19» снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне. Сегодня к этой информационной системе подключены Беларусь, Армения и Россия.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru